Cemu - en to pt translation catalogue (682 entries)

en: &0.125x speed
pt: Velocidade &0.125x

en: &0.25x speed
pt: Velocidade &0.25x

en: &0.5x speed
pt: Velocidade &0.5x

en: &1x speed
pt: Velocidade &1x

en: &2x speed
pt: Velocidade &2x

en: &4x speed
pt: Velocidade &4x

en: &8x speed
pt: Velocidade &8x

en: &About Cemu
pt: &Sobre o Cemu

en: &Accurate barriers (Vulkan)
pt: &Barreiras precisas (Vulkan)

en: &Active account
pt: &Conta ativa

en: &Add new entry
pt: &Adicionar novo registro

en: &Audio AUX only
pt: Apenas &áudio AUX

en: &Breakpoints
pt: &Pontos de interrupção

en: &Check for updates
pt: &Verificar atualizações

en: &Chinese
pt: &Chinês

en: &Console language
pt: &Idioma do console

en: &Copy
pt: &Copiar

en: &Coreinit File-Access
pt: Coreinit &File-Access

en: &Coreinit Logging (OSReport/OSConsole)
pt: Coreinit &Logging (OSReport/OSConsole)

en: &Coreinit MP API
pt: Coreinit M&P API

en: &Coreinit Memory API
pt: Coreinit &Memory API

en: &Coreinit Thread API
pt: Coreinit Th&read API

en: &Coreinit Thread-Synchronization API
pt: Coreinit &Thread-Synchronization API

en: &DLC directory
pt: &Pasta de DLC

en: &Debug
pt: &Depuração

en: &Decrement
pt: &Decrementar

en: &Delete
pt: &Excluir

en: &Download
pt: &Baixar

en: &Download Manager
pt: &Gerenciador de downloads

en: &Dump
pt: &Despejar

en: &Dump current RAM
pt: Despejar RA&M atual

en: &Dutch
pt: &Holandês

en: &Edit game profile
pt: &Editar perfil do jogo

en: &Edit graphic packs
pt: &Editar pacotes gráficos

en: &Edit name
pt: &Editar nome

en: &English
pt: &Inglês

en: &Exit
pt: &Sair

en: &Favorite
pt: &Favorito

en: &File
pt: &Arquivo

en: &French
pt: &Francês

en: &Fullscreen
pt: &Tela cheia

en: &Game directory
pt: &Pasta do jogo

en: &General settings
pt: Configurações &gerais

en: &German
pt: &Alemão

en: &Getting started
pt: &Guia de início

en: &Goto Disasm
pt: &Ir para Disasm

en: &Graphic pack patches
pt: Patch&es de pacotes gráficos

en: &Graphic packs
pt: &Pacotes gráficos

en: &Help
pt: Aj&uda

en: &Increment
pt: &Incrementar

en: &Input API
pt: Inp&ut API

en: &Input settings
pt: Configurações de &controles

en: &Install game title, update or DLC...
pt: &Instalar jogo, atualização ou DLC…

en: &Italian
pt: I&taliano

en: &Japanese
pt: &Japonês

en: &Korean
pt: C&oreano

en: &Launch title
pt: &Iniciar título

en: &Load...
pt: &Carregar…

en: &Log PPC context for API
pt: &Registrar contexto PPC para a API

en: &Logging
pt: &Registrar

en: &Memory Dump
pt: &Despejo de memória

en: &Memory searcher
pt: &Pesquisador de memória

en: &Open directory
pt: &Abrir pasta

en: &Open logging window
pt: Abrir janela de &logs

en: &OpenGL debug output
pt: Saída de depuração do &OpenGL

en: &Options
pt: &Opções

en: &Pin to main window
pt: &Fixar na janela principal

en: &Portuguese
pt: &Português

en: &Refresh game list
pt: &Atualizar lista de jogos

en: &Registers
pt: &Registros

en: &Remove entry
pt: &Remover registro

en: &Render upside-down
pt: Renderi&zar de cabeça para baixo

en: &Resume
pt: &Continuar

en: &Retry
pt: &Tentar novamente

en: &Russian
pt: &Russo

en: &Save API
pt: Sa&ve API

en: &Save directory
pt: &Pasta de jogos salvos

en: &Scan NFC tag from file
pt: &Escanear tag NFC de um arquivo…

en: &Separate GamePad view
pt: &Separar tela do GamePad

en: &Show frame profiler
pt: Ver perfilador de &quadros

en: &Spanish
pt: &Espanhol

en: &Start
pt: &Iniciar

en: &Symbols
pt: &Símbolos

en: &Taiwanese
pt: Tai&wanês

en: &Texture cache warnings
pt: Avisos do cache de te&xturas

en: &Textures
pt: Te&xturas

en: &Timer speed
pt: &Velocidade do timer

en: &Title Manager
pt: &Gerenciador de títulos

en: &Tools
pt: &Ferramentas

en: &Unsupported API calls
pt: Chamadas de API &incompatíveis

en: &Update directory
pt: &Pasta de atualizações

en: &Verify integrity of game files
pt: &Verificar integridade de arquivos de jogo

en: &View PPC debugger
pt: Ver de&purador PPC

en: &View PPC threads
pt: Ver t&hreads PPC

en: &View audio debugger
pt: Ver depurador de á&udio

en: &View texture cache info
pt: Ver informações do cache de te&xturas

en: &Vulkan validation layer (slow)
pt: Camada de validação Vul&kan (lento)

en: &Wiki page
pt: Página da &wiki

en: &Window
pt: &Janela

en: &nlibcurl HTTP/HTTPS requests
pt: Solicitações &HTTP/HTTPS via nlibcurl

en: (optional)
pt: (opcional)

en: <profile name>
pt: <nome do perfil>

en: > no modules loaded
pt: > nenhum módulo carregado

en: > unknown module
pt: > módulo desconhecido

en: A custom mlc path from a previous Cemu installation has been found and filled in.
pt: Uma pasta MLC personalizada de uma instalação anterior do Cemu foi encontrada e será utilizada.

en: AX voice viewer
pt: Visualizador de voz AX

en: About Cemu
pt: Sobre o Cemu

en: Account
pt: Conta

en: Account information
pt: Informações da conta

en: Account name may not be empty!
pt: O nome da conta não pode estar vazio!

en: Account settings
pt: Configurações da conta

en: AccountId missing (The account is not connected to a NNID)
pt: AccountId está faltando (a conta não está conectada a um NNID)

en: AccountPasswordCache is empty (The remember password option on your Wii U must be enabled for this account before dumping it)
pt: AccountPasswordCache está vazio (a opção de "lembrar senha" no seu Wii U precisa estar ativada nesta conta antes de extraí-la)

en: Accurate barriers are off
pt: Barreiras precisas desativadas

en: Active account
pt: Conta ativa

en: Active preset
pt: Predefinição ativa

en: Add
pt: Adicionar

en: Add input API
pt: Adicionar API de controle

en: Add the root directory of your game(s). It will scan all directories in it for games
pt: Adicione a(s) pasta(s) raiz dos seus jogos. 
    O Cemu irá procurar por jogos nas subpastas dentro dela(s).

en: Additional options
pt: Opções adicionais

en: Address
pt: Endereço

en: Adds a game path to scan for games displayed in the game list
    If you have unpacked games, make sure to select the root folder of a game
pt: Adiciona uma pasta para verificar em busca de jogos que serão mostrados na lista de jogos. 
    Se você tiver jogos em formato extraído, tenha certeza de selecionar a pasta raiz do jogo.

en: All Wii U files (*.wud, *.wux, *.wua, *.iso, *.rpx, *.elf)
pt: Todos os arquivos do Wii U (*.wud, *.wux, *.wua, *.iso, *.rpx, *.elf)

en: All files (*.*)
pt: Todos os arquivos (*.*)

en: Applying update...
pt: Aplicando atualização…

en: Are you really sure that you want to delete the following file:
    {}
pt: Deseja mesmo excluir o seguinte arquivo?
    {}

en: Are you really sure that you want to delete the following folder:
    {}
pt: Deseja mesmo excluir a seguinte pasta?
    {}

en: Are you really sure that you want to delete the save entry for {}
pt: Deseja mesmo excluir o jogo salvo de {}?

en: Are you sure you want to delete the account {} with id {:x}?
pt: Deseja mesmo excluir a conta {}, com o ID {:x}?

en: Async shader compile
pt: Compilação assíncrona de shaders

en: At least one issue has been found
pt: Pelo menos um problema foi encontrado

en: Audio
pt: Áudio

en: Australia
pt: Austrália

en: Auto
pt: Automático

en: Auto (recommended)
pt: Automático (recomendado)

en: Auto refresh
pt: Atualizar automaticamente

en: Automatically check for updates
pt: Verificar autom. por atualizações

en: Automatically checks for new cemu versions on startup
pt: Verifica automaticamente por novas versões do Cemu ao iniciar.

en: Axis
pt: Eixo

en: Base game
pt: Jogo base

en: Base game: Not installed
pt: Jogo base: Não instalado

en: Base game: {}
pt: Jogo base: {}

en: Bicubic
pt: Bicúbico

en: Birthday
pt: Aniversário

en: Boost priority (-1)
pt: Aumentar prioridade (-1)

en: Boost priority (-5)
pt: Aumentar prioridade (-5)

en: Bottom center
pt: Inferior centralizada

en: Bottom left
pt: Inferior esquerda

en: Bottom right
pt: Inferior direita

en: Break (F5)
pt: Interromper (F5)

en: Break on &entry point
pt: Interromper no ponto de &entrada

en: Breakpoints
pt: &Pontos de interrupção

en: Browse
pt: Navegar

en: CPU per core usage
pt: Uso de CPU por núcleo

en: CPU usage
pt: Uso de CPU

en: CPU usage of Cemu in percent
pt: A porcentagem de uso de CPU do Cemu.

en: Calibrate
pt: Calibrar

en: Can't delete the only account!
pt: Não é possível excluir a única conta restante!

en: Can't open file to write!
pt: Não foi possível abrir o arquivo para salvar!

en: Can't open file!
pt: Não foi possível abrir o arquivo

en: Can't parse json file!
pt: Não foi possível analisar o JSON

en: Can't write to file: {}
pt: Não foi possível salvar o arquivo: {}

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Cannot create file
pt: Não foi possível criar arquivo

en: Cannot open file
pt: Não foi possível abrir o arquivo

en: Cannot write file. Disk full?
pt: Não foi possível salvar o arquivo. O disco está cheio?

en: Cemu
    Version {0}
    Compiled on {1}
    Original authors: {2}
pt: Cemu
    Versão {0}
    Compilado em {1}
    Autores originais: {2}

en: Cemu RAM usage in MB
pt: Uso de RAM do Cemu em MB.

en: Cemu can't write to its directory.
    Please move it to a different location or run Cemu as administrator!
pt: O Cemu não consegue salvar na própria pasta onde ele está instalado.
    Mova-o para um local diferente ou abra o Cemu como administrador!

en: Cemu can't write to the selected mlc path!
    Do you want to select another path?
pt: O Cemu não consegue salvar na pasta MLC selecionada!
    Deseja selecionar outra pasta?

en: Cemu is a Wii U emulator.
    
    Wii and Wii U are trademarks of Nintendo.
    Cemu is not affiliated with Nintendo.
pt: O Cemu é um emulador de Wii U.
    
    Wii e Wii U são marcas registradas da Nintendo.
    O Cemu não é afiliado à Nintendo.

en: Cemu must be restarted to apply the selected UI language.
pt: O Cemu precisa ser reiniciado para aplicar a alteração de idioma.

en: Cemu will remember your custom mlc path in %LOCALAPPDATA%/Cemu for new installations.
pt: O Cemu se lembrará da sua pasta MLC personalizada em %LOCALAPPDATA%/Cemu ao realizar novas instalações.

en: Changelog
pt: Notas de atualização

en: Changes the interface language of Cemu
    Available languages are stored in the translation directory
    A restart will be required after changing the language
pt: Altera o idioma da interface do Cemu.
    Os idiomas disponíveis estão armazenados na pasta de traduções.
    Será necessário reiniciar o emulador para a alteração fazer efeito.

en: Channels
pt: Canais

en: Checking
pt: Verificando

en: Checking version...
pt: Verificando versão…

en: Chinese
pt: Chinês

en: Classic
pt: Clássico

en: Clear
pt: Limpar

en: Close
pt: Fechar

en: Collecting list of files...
pt: Coletando lista de arquivos...

en: Comment
pt: Comentário

en: Complete
pt: Concluído

en: Configure input
pt: Configurar controles

en: Confirmation
pt: Confirmação

en: Connect
pt: Conectar

en: Connected extension
pt: Extensão conectada

en: Connected. Right click entries in the list to start downloading
pt: Conectado. Clique com o botão direito em um item da lista para baixá-lo.

en: Control
pt: Controle

en: Controller
pt: Controles

en: Controller profiles
pt: Perfis de controle

en: Controller settings
pt: Configurações de controles

en: Controller {}
pt: Controle {}

en: Controls the amount of buffered audio data
    Higher values will create a delay in audio playback, but may avoid audio problems when emulation is too slow
pt: Controla a quantidade de dados de áudio armazenados em buffer.
    Valores mais altos criarão um atraso no áudio, mas podem evitar problemas de áudio quando a emulação estiver muito lenta.

en: Controls the notification position while playing
pt: Controla a posição das notificações durante a emulação.

en: Controls the output aspect ratio when it doesn't match the ratio of the game
pt: Controla a taxa de proporção da emulação quando ela não corresponder com a do jogo.

en: Controls the overlay which displays technical information while playing
pt: Controla a sobreposição que mostra informações técnicas durante a emulação.

en: Controls the vsync state
pt: Ativa ou desativa a sincronização vertical.

en: Conversion failed
pt: Falha ao converter

en: Conversion finished
pt: Conversão concluída

en: Convert to compressed Wii U archive (.wua)
pt: Converter para arquivo compactado do Wii U (.wua)

en: Converting files...
pt: Convertendo arquivos...

en: Couldn't create a required cemu directory or file!
    
    Error: {0}
pt: Não foi possível criar uma pasta ou arquivo necessário para o Cemu!
    
    Erro: {0}

en: Couldn't create a required mlc01 subfolder or file!
    
    Error: {0}
    Target path:
    {1}
pt: Não foi possível criar uma subpasta ou arquivo necessário dentro da pasta mlc01!
    
    Erro: {0}
    Local de destino:
    {1}

en: Couldn't download the update!
pt: Não foi possível baixar a atualização!

en: Counting files...
pt: Contando arquivos...

en: Country
pt: País

en: Crash dump
pt: Relatório de erros

en: Create
pt: Criar

en: Create memory breakpoint (read)
pt: Criar ponto de interrupção na memória (leitura)

en: Create memory breakpoint (write)
pt: Criar ponto de interrupção na memória (escrita)

en: Create new account
pt: Criar nova conta

en: Creates a dump when Cemu crashes
    Only enable when requested by a developer!
    The Full option will create a very large dump file (includes a full RAM dump of the Cemu process)
pt: Cria um relatório quando a execução do Cemu falhar.
    Ative apenas se um desenvolvedor solicitar!
    A opção Completo criará um arquivo de despejo completo da memória do processo do Cemu.

en: Current file:
pt: Arquivo atual:

en: Currently active downloads will continue in the background.
pt: Os downloads atualmente ativos continuarão sendo feitos em segundo plano.

en: Custom mlc01 path
pt: Pasta mlc01 personalizada

en: D-pad
pt: Botões digitais

en: DLC: Not installed
pt: DLC: não instalada

en: Deadzone
pt: Zona morta

en: Debug
pt: Depuração

en: Decrease priority (+1)
pt: Reduzir prioridade (+1)

en: Decrease priority (+5)
pt: Reduzir prioridade (+5)

en: Default
pt: Padrão

en: Delete
pt: Excluir

en: Delete outdated cache file [recommended]
pt: Excluir o arquivo de cache de shaders (recomendado)

en: Description
pt: Descrição

en: Device
pt: Dispositivo

en: Disabled
pt: Desativado

en: Discord Presence
pt: Presença no Discord

en: Displays internal debug information (Vulkan only)
pt: Mostra informações de depuração internas (apenas Vulkan).

en: Displays the active controller profile when starting a game
pt: Exibe o perfil de controle ativo ao iniciar um jogo.

en: Displays the menu bar when Cemu is running in fullscreen mode and the mouse cursor is moved to the top
pt: Mostra a barra de menu quando o Cemu estiver em modo tela cheia e o cursor do mouse for movido para a parte superior da tela.

en: Do you really want to cancel the installation process?
    
    Canceling the process will delete the applied files.
pt: Deseja mesmo cancelar o processo de instalação?
    
    Cancelar o processo excluirá os arquivos instalados.

en: Do you want to view the downloaded graphic packs?
pt: Você deseja ver os pacotes gráficos baixados?

en: Don't show this again
pt: Não mostrar isto novamente

en: Double buffering
pt: Buffering duplo

en: Download Manager
pt: Gerenciador de &downloads

en: Download community graphic packs
pt: Baixar pacotes gráficos da comunidade

en: Download failed
pt: O download falhou

en: Download latest community graphic packs
pt: Baixar pacotes gráficos mais recentes da comunidade

en: Downloading
pt: Baixando

en: Downloading account ticket
pt: Baixando ticket da conta

en: Downloading graphic packs...
pt: Baixando pacotes gráficos…

en: Downloading meta data
pt: Baixando metadados

en: Downloading system tickets...
pt: Baixando tickets do sistema…

en: Downloading ticket
pt: Baixando ticket

en: Downloading update...
pt: Baixando atualização…

en: Downscale filter
pt: Filtro de redução

en: Downscaling filters are used when the game resolution is bigger than the window size
pt: Filtros de redução são usados quando a resolução do jogo é maior que o tamanho da janela.

en: Draw calls per frame
pt: Draw calls por quadro

en: Dutch
pt: Holandês

en: EXPERT OPTION
    Controls the accuracy of floating point multiplication in shaders.
    
    Recommended: true
pt: OPÇÃO AVANÇADA
    Controla a precisão da multiplicação de pontos flutuantes em shaders.
    
    Recomendado: Ativada

en: EXPERT OPTION
    Set the maximum thread slice runtime (in virtual cycles)
pt: OPÇÃO AVANÇADA
    Define a fatia máxima de tempo de execução da thread (em ciclos virtuais).

en: EXPERT OPTION
    This option will load libraries from the cafeLibs directory
pt: OPÇÃO AVANÇADA
    Esta opção carregará bibliotecas da pasta cafeLibs.

en: Edit game profile
pt: Editar perfil do jogo

en: Email
pt: E-mail

en: Emulated controller
pt: Controle emulado

en: Enable online mode
pt: Ativar modo online

en: Enables async shader and pipeline compilation. Reduces stutter at the cost of objects not rendering for a short time.
    Vulkan only
pt: Ativa a compilação assíncrona de pipelines e shaders. Reduz engasgos (stuttering), mas os objetos podem demorar alguns instantes para serem renderizados. 
    Disponível apenas para Vulkan.

en: Enables the Discord Rich Presence feature
    You will also need to enable it in the Discord settings itself!
pt: Ativa a funcionalidade do Discord Rich Presence.
    Também é necessário ativá-la nas configurações do Discord!

en: End emulation
pt: Parar emulação

en: English
pt: Inglês

en: Enter a custom game title
pt: Digite um título de jogo personalizado

en: Enter a memory address
pt: Digite um endereço de memória

en: Enter a new comment.
pt: Digite um novo comentário.

en: Enter a new instruction.
pt: Digite uma nova instrução.

en: Enter a new value.
pt: Digite um novo valor.

en: Enter a target address.
pt: Digite um endereço de destino.

en: Error
pt: Erro

en: Error code
pt: Código de erro

en: Error when creating the extraction path:
    {}
pt: Erro ao criar a pasta de extração:
    {}

en: Error when creating the zip for the save entry:
    {}
pt: Erro ao criar o arquivo .zip do jogo salvo:
    {}

en: Error when initializing Vulkan renderer:
    {}
pt: Erro ao inicializar o renderizador Vulkan:
    {}

en: Error when opening the import zip file:
    {}
pt: Erro ao abrir o arquivo .zip importado:
    {}

en: Error when trying to add a directory to the zip:
    {}
pt: Erro ao tentar adicionar uma pasta ao .zip:
    {}

en: Error when trying to add a file to the zip:
    {}
pt: Erro ao tentar adicionar um arquivo ao .zip:
    {}

en: Error when trying to add cemu_meta file to the zip:
    {}
pt: Erro ao tentar adicionar arquivo cemu_meta ao .zip:
    {}

en: Error when trying to delete the entry:
    {}
pt: Erro ao tentar excluir o item:
    {}

en: Error when trying to delete the former save game:
    {}
pt: Erro ao tentar excluir o jogo salvo anterior:
    {}

en: Error when trying to delete the save directory:
    {}
pt: Erro ao tentar excluir a pasta do jogo salvo:
    {}

en: Error when trying to move former title installation:
    {}
pt: Erro ao tentar mover o a instalação anterior do título:
    {}

en: Error when trying to move the save game:
    {}
pt: Erro ao tentar mover o jogo salvo:
    {}

en: Error:
pt: Erro:

en: Europe
pt: Europa

en: Exit
pt: Sair

en: Export
pt: Exportar

en: Export checksum entry
pt: Exportar soma de verificação do item

en: Export successful
pt: Exportação concluída

en: Export the title checksum data to a local JSON file
pt: Exporta os dados de verificação para um arquivo JSON local

en: Exports the selected save entry as zip file
pt: Exporta o jogo salvo selecionado como um arquivo .zip

en: Extensions:
pt: Extensões:

en: Extracting failed!
pt: Falha na extração!

en: Extracting update...
pt: Extraindo atualização…

en: Extracting...
pt: Extraindo…

en: FP view mode
pt: Modo de visualização FP

en: Failed to connect to server
pt: Falha ao conectar-se ao servidor

en: Failed to launch executable. Path:
pt: Falha ao iniciar o executável. Caminho:

en: Failed to launch game.
pt: Falha ao iniciar o jogo.

en: Failed to query account status. Invalid account information?
pt: Falha ao consultar o status da conta. As informações da conta estão inválidas?

en: Failed to request tickets (invalid NNID?)
pt: Falha ao solicitar tickets (NNID inválido?)

en: Failed to run this title because the executable is damaged
pt: Falha ao executar este título - o executável está danificado

en: Failed. Account does not have password set
pt: Falha - a conta não possui uma senha definida

en: Female
pt: Feminino

en: Filter
pt: Filtro

en: Filter messages
pt: Filtrar mensagens

en: Finalizing...
pt: Finalizando...

en: Folder
pt: Pasta

en: Forces a given controller profile
pt: Força um determinado perfil de controle.

en: Format
pt: Formato

en: Found {0} games, {1} updates, {2} DLCs and {3} save entries
pt: Foram encontrados {0} títulos, {1} atualizações, {2} DLCs e {3} jogos salvos

en: Freeze
pt: Congelar

en: French
pt: Francês

en: Friend list
pt: Lista de amigos

en: Full
pt: Completo

en: Full sync at GX2DrawDone()
pt: Sincronização total com o GX2DrawDone()

en: Fullscreen menu bar
pt: Barra de menus em tela cheia

en: Fullscreen scaling
pt: Escala em tela cheia

en: G&oto Dump
pt: I&r para o despejo

en: Game
pt: Jogo

en: Game Paths
pt: Pastas de jogos

en: Game path
pt: Pasta de jogos

en: Game paths
pt: Pastas de jogos

en: GamePad View
pt: Tela do GamePad

en: Gamepad
pt: GamePad

en: Games will be launched with gamepad view toggled as default. The view can be toggled with CTRL + TAB
pt: Os jogos iniciarão mostrando a tela do GamePad por padrão. A tela pode ser alterada pressionando Ctrl + Tab.

en: General
pt: Geral

en: General settings
pt: Configurações gerais

en: Generated checksum of game image: {}
pt: Soma de verificação de imagem de jogo gerada: {}

en: Generated checksum of {} game files
pt: As somas de verificação de {} arquivos foram criadas

en: Generating checksum of game image: {}
pt: Gerando soma de verificação de imagem de jogo: {}

en: German
pt: Alemão

en: Getting installed title information...
pt: Obtendo informações do título instalado...

en: Getting started
pt: Guia de início

en: GoTo (CTRL + G)
pt: Ir para (Ctrl+G)

en: GoTo address
pt: Ir para endereço

en: Grabbing game files
pt: Examinando arquivos do jogo

en: Graphic
pt: Gráficos

en: Graphic pack
pt: Pacote gráfico

en: Graphic packs
pt: Pacotes gráficos

en: Graphic packs cannot be updated while a game is running.
pt: Pacotes gráficos não podem ser atualizados enquanto um jogo estiver rodando.

en: Graphic packs improve games by offering the possibility to change resolution, tweak FPS or add other visual or gameplay modifications.
    Download the community graphic packs to get started.
pt: Os pacotes gráficos aprimoram os jogos, oferecendo a possibilidade de alterar a resolução, melhorar taxas de quadros ou adicionar outras modificações visuais ou de gameplay.
    Baixe os pacotes gráficos da comunidade para começar.

en: Graphics
pt: Gráficos

en: Graphics API
pt: API gráfica

en: Graphics Device
pt: Dispositivo gráfico

en: Hashing game file: {}/{}
pt: Calculando hash do arquivo: {}/{}

en: If synchronization is requested by the game, the emulated CPU will wait for the GPU to finish all operations.
    This is more accurate behavior, but may cause lower performance
pt: Se o jogo exigir sincronização, a CPU emulada aguardará até que a GPU termine todas as operações.
    Este comportamento torna a emulação mais precisa, mas pode causar perda de desempenho.

en: Import
pt: Importar

en: Import save entry
pt: Importar jogo salvo

en: Imports a zipped save entry
pt: Importa um jogo salvo compactado (zipado)

en: Info
pt: Informação

en: Information
pt: Informação

en: Initializing
pt: Inicializando

en: Input settings
pt: Configurações de controles

en: Install title
pt: Instalar título

en: Installed
pt: Instalado

en: Installed games
pt: Jogos instalados

en: Installing
pt: Instalando

en: Installing DLC...
pt: Instalando DLC…

en: Installing system title...
pt: Instalando título do sistema…

en: Installing title...
pt: Instalando título…

en: Installing update...
pt: Instalando atualização…

en: Invalid TMD
pt: TMD inválido

en: IsPasswordCacheEnabled is set to false (The remember password option on your Wii U must be enabled for this account before dumping it)
pt: IsPasswordCacheEnabled está definido como false (a opção de "lembrar senha" no seu Wii U precisa estar ativada nesta conta antes de extraí-la)

en: It looks like you're starting Cemu for the first time.
    This quick setup assistant will help you get the best experience
pt: Parece que você está usando o Cemu pela primeira vez.
    Este assistente de configuração lhe ajudará a obter a melhor experiência!

en: It seems that a newer version is already installed, do you still want to install the older version?
pt: Parece que já há uma atualização mais recente instalada. Você ainda deseja instalar esta versão mais antiga?

en: It seems that the selected title is already installed, do you want to reinstall it?
pt: Parece que o título selecionado já está instalado. Deseja reinstalá-lo?

en: It seems that there is already a title installed at the target location but it has a different type.
    Currently installed: '{}' Installing: '{}'
    
    This can happen for titles which were installed with very old Cemu versions.
    Do you still want to continue with the installation? It will replace the currently installed title.
pt: Parece que já existe um título instalado na pasta de destino, porém de um tipo diferente.
    Atualmente instalado: '{}' Instalando: '{}'
    
    Isto pode acontecer com títulos que foram instalados com versões muito antigas do Cemu.
    Você ainda deseja continuar com a instalação? Ela vai substituir o título atualmente instalado.

en: Italian
pt: Italiano

en: JSON file doesn't satisfy needed schema
pt: O arquivo JSON não atende ao esquema esperado

en: JSON parse error: {}
pt: Erro de análise do JSON: {}

en: Japan
pt: Japão

en: Japanese
pt: Japonês

en: Keep aspect ratio
pt: Manter taxa de proporção

en: Keep outdated cache file
pt: Manter o arquivo da cache desatualizado

en: Korea
pt: Coreia

en: Korean
pt: Coreano

en: Language
pt: Idioma

en: Last played
pt: Última vez jogado

en: Latency
pt: Latência

en: Launch with gamepad view
pt: Inciar com tela do GamePad

en: Left Axis
pt: Eixo esquerdo

en: Lite
pt: Leve

en: Load
pt: Carregar

en: Load shared libraries
pt: Carregar bibliotecas compartilhadas

en: Logging in..
pt: Entrando...

en: Logging window
pt: Janela de logs

en: Login failed. Outdated or incomplete online files?
pt: Falha ao entrar. Os arquivos online estão desatualizados ou incompletos?

en: Low battery
pt: Bateria fraca

en: MLC Path
pt: Pasta MLC

en: Male
pt: Masculino

en: Match emulated display (Experimental)
pt: Corresponder com a tela emulada (experimental)

en: Memory Dump
pt: &Despejo de memória

en: Memory Searcher
pt: Buscador de memória

en: Memory breakpoint
pt: Ponto de interrupção na memória

en: Mii name
pt: Nome do Mii

en: Mode
pt: Modo

en: Module
pt: Módulo

en: Module&list
pt: &Lista de módulos

en: Modules
pt: Módulos

en: Multi-core recompiler
pt: Recompilador multi-core

en: Multiple issues with your game files have been found!
    Do you want to export them to a file?
pt: Vários problemas com os seus arquivos de jogo foram encontrados!
    Deseja exportá-los para um arquivo?

en: Name
pt: Nome

en: Nearest Neighbor
pt: Vizinho mais próximo

en: Next
pt: Próximo

en: No
pt: Não

en: No account selected
pt: Nenhuma conta selecionada!

en: No persistent id entered!
pt: Nenhum ID persistente inserido!

en: No update available!
pt: Nenhuma atualização disponível.

en: No updates available.
pt: Nenhuma atualização disponível.

en: None
pt: Nenhum(a)

en: Not a valid NFC NTAG215 file
pt: Arquivo NFC NTAG215 inválido

en: Not enough space available.
    Required: {0} MB
    Available: {1} MB
pt: Sem espaço livre disponível.
    Necessário: {0} MB
    Disponível: {1} MB

en: Not installed
pt: Não instalado

en: Not installed (Partially downloaded)
pt: Não está instalado (baixado parcialmente)

en: Notifications
pt: Notificações

en: Off
pt: Desativado

en: On
pt: Ativado

en: Online Status
pt: Status online

en: Online play tutorial
pt: Como jogar online

en: Online settings
pt: Configurações online

en: Open checksum entry
pt: Abrir soma de verificação

en: Open directory
pt: Abrir pasta

en: Open file to launch
pt: Abra um arquivo para iniciar

en: Open file to load
pt: Abra um arquivo para carregar

en: Open separate pad screen
pt: Abrir tela separada para o GamePad

en: Open the directory of the save entry
pt: Abrir pasta do jogo salvo

en: Options
pt: &Opções

en: Outdated shader cache
pt: Cache de shaders desatualizado

en: Overlay
pt: Sobreposição

en: PPC Debugger
pt: De&purador PPC

en: PPC threads
pt: Threads PPC

en: Packet delay
pt: Atraso de pacotes

en: Paused
pt: Pausado

en: Permanently delete the save entry
pt: Excluir o jogo salvo permanentemente

en: Please be aware that online mode lets you connect to OFFICIAL servers and therefore there is a risk of getting banned.
    Only proceed if you are willing to risk losing online access with your Wii U and/or NNID.
pt: AVISO - Esteja ciente de que o modo online permite que você se conecte a servidores OFICIAIS, existindo a chance de ser banido.
    Prossiga somente se você estiver disposto a arriscar perder o acesso online do seu Wii U e/ou NNID.

en: Port
pt: Porta

en: Portugese
pt: Português

en: Position
pt: Posição

en: Pressing the screenshot key (F12) will save a screenshot directly to the screenshots folder
pt: Pressionar a tecla F12 vai salvar uma captura de tela na pasta "screenshots".

en: Previous
pt: Anterior

en: PrincipalId missing
pt: PrincipalId está faltando

en: Profile
pt: Perfil

en: Progress
pt: Progresso

en: Queued
pt: Na fila

en: RAM usage
pt: Uso de RAM

en: Range
pt: Alcance

en: Reading game image: {0}/{1} kB
pt: Lendo imagem de jogo: {0}/{1} kB

en: Reading game image: {}
pt: Lendo imagem de jogo: {}

en: Refresh
pt: Atualizar

en: Region
pt: Região

en: Registers
pt: &Registradores

en: Reload edited shaders
pt: Recarregar shaders editados

en: Remember main window position
pt: Lembrar posição da janela principal

en: Remember pad window position
pt: Lembrar posição da janela de controles

en: Remove
pt: Remover

en: Removes the currently selected game path from the game list
pt: Remove a pasta selecionada da lista de jogos.

en: Reset &order
pt: Redefinir &ordem

en: Reset &width
pt: Redefinir &largura

en: Restart
pt: Reiniciar

en: Restart of Cemu required for changes to take effect
pt: É necessário reiniciar o Cemu para que as alterações sejam aplicadas

en: Restores the last known pad window position and size when opening it
pt: Restaura a última posição e tamanho conhecidos da janela de configuração de controles ao abri-la.

en: Restores the last known window position and size when starting Cemu
pt: Restaura a última posição e tamanho conhecidos da janela ao inicializar o Cemu.

en: Results
pt: Resultados

en: Results ({0})
pt: Resultados ({0})

en: Resume
pt: Continuar

en: Retrieving update information...
pt: Obtendo informações de atualização...

en: Right Axis
pt: Eixo direito

en: Rotation
pt: Rotação

en: Rumble
pt: Vibração

en: Run (F5)
pt: Executar (F5)

en: Russian
pt: Russo

en: Save
pt: Salvar

en: Save Wii U game archive file
pt: Salvar arquivo compactado de jogo do Wii U

en: Save entry (*.zip)
pt: Arquivo de jogo salvo (*.zip)

en: Save folder
pt: Pasta de jogos salvos

en: Save screenshot
pt: Salvar captura de tela

en: Save transfer
pt: Transferência de jogo salvo

en: Scale
pt: Tamanho

en: Search
pt: Buscar

en: Searching for controllers...
pt: Procurando por controles…

en: Searching for titles...
pt: Procurando por títulos…

en: Select a custom mlc path
    The mlc path is used to store Wii U related files like save games, game updates and dlc data
pt: Define uma pasta MLC personalizada.
    A pasta MLC é usada para armazenar arquivos relacionados ao Wii U, tais como jogos salvos, atualizações e DLCs.

en: Select a custom path
pt: Selecionar local personalizado

en: Select a directory
pt: Selecione uma pasta

en: Select a directory containing games.
pt: Selecione uma pasta contendo jogos.

en: Select a file
pt: Selecione um arquivo

en: Select a file to export the errors
pt: Selecione um arquivo para exportar os erros

en: Select a folder
pt: Selecione uma pasta

en: Select a mlc directory
pt: Selecione uma pasta MLC

en: Select a target file to export the save entry
pt: Selecione um arquivo de destino para exportar o jogo salvo

en: Select a zipped save file
pt: Selecione um jogo salvo zipado

en: Select an account and press Connect
pt: Selecione uma conta e clique em Conectar

en: Select folder of title to install
pt: Selecione a pasta do título para instalar

en: Select one of the available audio back ends
pt: Selecione um dos backends de áudio disponíveis.

en: Select one of the available graphic back ends
pt: Selecione um dos backends gráficos disponíveis.

en: Select the active audio output device for Wii U GamePad
pt: Selecione o dispositivo de saída do áudio do GamePad do Wii U.

en: Select the active audio output device for Wii U TV
pt: Selecione o dispositivo de saída do áudio do Wii U na TV.

en: Select the folder that stores your update, DLC or base game files
pt: Selecione a pasta que armazena suas atualizações, DLCs ou arquivos base de jogos

en: Select the used graphic device
pt: Selecione o dispositivo gráfico a ser utilizado.

en: Select title to install
pt: Selecione o título para instalar

en: Set comment for breakpoint at address %08x
pt: Definir um comentário para o ponto de interrupção no endereço %08x

en: Set the CPU emulation mode
pt: Define o modo de emulação de CPU.

en: Sets the scale of the notification text
pt: Define o tamanho do texto das notificações.

en: Sets the scale of the overlay text
pt: Define o tamanho do texto da sobreposição.

en: Sets the text color of notifications
pt: Define a cor do texto das notificações.

en: Sets the text color of the overlay
pt: Define a cor do texto da sobreposição.

en: Settings
pt: Configurações

en: Shader compiler
pt: Compilação de shaders

en: Shader multiplication accuracy
pt: Precisão da multip. de shaders

en: Show &dlc
pt: Mostrar &DLCs

en: Show &game time
pt: Mostrar &tempo de jogo

en: Show &last played
pt: Mostrar &última vez jogado

en: Show &name
pt: Mostrar &nome

en: Show &region
pt: Mostrar &região

en: Show &version
pt: Mostrar &versão

en: Show available titles
pt: Mostrar títulos disponíveis

en: Show available updates
pt: Mostrar atualizações disponíveis

en: Show installed
pt: Mostrar instalados

en: Show only active
pt: Mostrar apenas ativo

en: Show views
pt: Mostrar views

en: Shows a notification after shaders have been compiled
pt: Exibe uma notificação quando shaders forem compilados.

en: Shows a notification when a low controller battery has been detected
pt: Exibe uma notificação quando um controle estiver com bateria fraca.

en: Shows friend list related data if online
pt: Exibe dados relacionados à lista de amigos ao jogar online.

en: Single-core interpreter
pt: Interpretador single-core

en: Single-core recompiler
pt: Recompilador single-core

en: Size
pt: Tamanho

en: Source
pt: Origem

en: Spanish
pt: Espanhol

en: Special thanks:
pt: Agradecimentos especiais:

en: Start games with fullscreen
pt: Iniciar jogos em tela cheia

en: Step Into (F11)
pt: Pular dentro (F11)

en: Step Over (F10)
pt: Pular sobre (F10)

en: Stereo
pt: Estéreo

en: Stopping...
pt: Interrompendo...

en: Stored Entries
pt: Registros armazenados

en: Stretch
pt: Esticar

en: Style: &Icons
pt: Estilo: &Ícones

en: Style: &List
pt: Estilo: &Lista

en: Style: &Small Icons
pt: Estilo: Ícones &pequenos

en: Success
pt: Sucesso

en: Suspend
pt: Suspender

en: Symbols
pt: Símbolos

en: System data title
pt: Título de dados do sistema

en: System title
pt: Título do sistema

en: TMD download failed
pt: Falha ao baixar TMD

en: Taiwanese
pt: Taiwanês

en: Target
pt: Destino

en: Test if the controller is connected
pt: Testar se o controle está conectado

en: Text Color
pt: Cor do texto

en: Texture cache
pt: Cache de texturas

en: Thanks to our Patreon supporters:
pt: Agradecimentos aos nossos apoiadores do Patreon:

en: The (parent) folder of the title you selected is missing at least one of the required subfolders ("code", "content" and "meta")
    Make sure that the files are complete.
pt: A pasta (mãe) do título que você selecionou está com pelo menos uma das subpastas obrigatórias em falta ("code", "content" e "meta").
    Verifique se os arquivos estão completos.

en: The VRAM usage of Cemu in MB
pt: Uso de VRAM do Cemu em MB.

en: The controller is already added!
pt: O controle já está adicionado!

en: The currently installed graphics driver does not support the Vulkan extension necessary for asynchronous shader compilation. Asynchronous compilation cannot be used.
     
    Required extension: VK_EXT_pipeline_creation_cache_control
    
    Installing the latest graphics driver may solve this error.
pt: O driver de gráficos atualmente instalado não é compatível com a extensão do Vulkan necessária para compilação assíncrona de shaders. A compilação assíncrona não pode ser utilizada.
    
    Extensão necessária: VK_EXT_pipeline_creation_cache_control
    
    Instalar a versão mais recente do driver de gráficos pode resolver este erro.

en: The file you are comparing with is for a different title.
pt: O arquivo com o qual você está comparando é de um título diferente.

en: The folder you have selected cannot be found on your system.
pt: A pasta que você selecionou não pôde ser encontrada no seu sistema.

en: The following content will be converted to a compressed Wii U archive file (.wua):
pt: O seguinte conteúdo será convertido para um arquivo compactado do Wii U (.wua)

en: The following files are damaged:
pt: Os seguintes arquivos estão danificados:

en: The following files are missing:
pt: Os seguintes arquivos estão faltando:

en: The following prefixes are supported:
    {0}
    {1}
    {2}
    {3}
    {4}
pt: Os seguintes prefixos são suportados:
    {0}
    {1}
    {2}
    {3}
    {4}

en: The game path is scanned by Cemu to locate your games. We recommend creating a dedicated directory in which
    you place all your Wii U games. (example: C:\wiiu\games\)
    
    You can also set additional paths in the general settings of Cemu.
pt: A pasta de jogos é examinada pelo Cemu para localizar seus jogos. Recomendamos criar uma pasta dedicada com todos os seus jogos de Wii U (exemplo: C:\WiiU\jogos).
    Você também pode definir pastas adicionais nas configurações gerais do Cemu.

en: The given account id is not valid!
    It must be a hex number bigger or equal than {:08x}
pt: O ID de conta fornecido é inválido!
    Precisa ser um número hexadecimal maior ou igual a {:08x}

en: The mii name is the profile name
pt: O nome do Mii é o nome do perfil

en: The mlc directory contains your save games and installed game update/dlc data
pt: A pasta MLC contém os seus jogos salvos e dados de atualizações/DLCs dos seus jogos instalados.

en: The mlc path is the root folder of the emulated Wii U internal flash storage. It contains all your saves, installed updates and DLCs.
    It is strongly recommend that you create a dedicated folder for it (example: C:\wiiu\mlc\) 
    If left empty, the mlc folder will be created inside the Cemu folder.
pt: A pasta MLC é a pasta raiz do armazenamento flash interno do Wii U. Ela contém todos os seus jogos salvos, atualizações e DLCs instalados.
    Recomendamos fortemente que você crie uma pasta dedicada a ele (exemplo: C:\WiiU\mlc\).
    Se deixada em branco, a pasta MLC será criada dentro da pasta do Cemu.

en: The number of draw calls per frame. Average over last 5 seconds
pt: O número de draw calls (chamadas de desenho à API gráfica) por quadro. Exibe uma média dos últimos 5 segundos.

en: The number of frames per second. Average over last 5 seconds
pt: O número de quadros por segundo. Exibe uma média dos últimos 5 segundos.

en: The persistent id is the internal folder name used for your saves
pt: O ID persistente é o nome de pasta interno usado para os seus jogos salvos.

en: The persistent id is the internal folder name used for your saves. Only change this if you are importing saves from a Wii U with a specific id
pt: O ID persistente é o nome de pasta interno usado para os seus jogos salvos. Mude isto apenas se você estiver importando jogos salvos de um Wii U com um ID especíifico.

en: The persistent id must be greater than {:x}!
pt: O ID persistente precisa ser maior que {:x}!

en: The persistent id {:x} is already in use by account {}!
pt: O ID persistente {:x} já está sendo usado pela conta {}!

en: The verification data doesn't include a WUD hash!
pt: Os dados de verificação não incluem um hash WUD!

en: There's a new update available.
    Do you want to update?
pt: Há uma nova versão disponível.
    Deseja atualizar?

en: There's already a file at the target directory:
    {}
pt: Já existe um arquivo na pasta de destino:
    {}

en: There's already a save game available for the target account, do you want to overwrite it?
    This will delete the existing save files for the account and replace them.
pt: Já existe um jogo salvo disponível para a conta de destino. Deseja substituí-lo?
    Isto irá excluir os jogos salvos existentes na conta e substituí-los.

en: This account is not linked with an NNID
pt: Esta conta não está vinculada a um NNID

en: This game entry seems to be either an update or the base game was merged with update data
    Broken game dumps cause various problems during emulation and may even stop working at all in future Cemu versions
    Please make sure the base game is intact and install updates only with the File->Install Update/DLC option
pt: Aparentemente, este título é apenas uma atualização ou é o jogo base após ter sido mesclado com os dados de atualização.
    Cópias danificadas extraídas de jogos causam vários problemas durante a emulação e podem até mesmo parar de funcionar em futuras versões do Cemu.
    Certifique-se que o jogo base esteja intacto e instale atualizações apenas através da opção Arquivo > Instalar atualização ou DLC de jogo.

en: This graphic pack has no description
pt: Este pacote gráfico não possui uma descrição

en: This option requires Win8.1+
pt: Esta opção requer o Windows 8.1 ou superior.

en: This update removed or renamed the following graphic packs:
pt: Esta atualização removeu ou renomeou os seguintes pacotes gráficos:

en: Thread quantum
pt: Quantum da thread

en: Title ID
pt: ID do título

en: Title Manager
pt: &Gerenciador de títulos

en: Title checksum of {:08x}-{:08x}
pt: Soma de verificação do título: {:08x}-{:08x}

en: Title installation has been canceled!
pt: A instalação do título foi cancelada!

en: Title installed!
pt: Título instalado!

en: Title manager
pt: Gerenciador de títulos

en: Toggle Breakpoint (F9)
pt: Alternar ponto de interrupção (F9)

en: Top center
pt: Superior centralizada

en: Top left
pt: Superior esquerda

en: Top right
pt: Superior direita

en: Total cpu usage in percent for each core
pt: A porcentagem de uso total de CPU em cada núcleo.

en: Transfer
pt: Transferir

en: Transfers the save entry to another persistent account id
pt: Transferir o jogo salvo para outro ID de conta

en: Trigger
pt: Gatilho

en: Triple buffering
pt: Buffering triplo

en: Type
pt: Tipo

en: USA
pt: EUA

en: Unable to create file
pt: Não foi possível criar o arquivo

en: Unable to find the /meta/meta.xml file inside the selected folder.
pt: Não foi possível encontrar o arquivo /meta/meta.xml dentro da pasta selecionada.

en: Unable to launch game
    Path:
pt: Não foi possível iniciar o jogo
    Caminho:

en: Unable to launch game because the base files were not found.
pt: Não foi possível iniciar o jogo porque os arquivos base não foram encontrados.

en: Unable to launch title.
    Make sure the configured game paths are still valid and refresh the game list.
    
    Path which failed to load:
pt: Não foi possível iniciar o título.
    Verifique se os caminhos de jogo configurados ainda são válidos e atualize a lista de jogos.
    
    Caminho que falhou ao carregar:

en: Unable to mount title.
    Make sure the configured game paths are still valid and refresh the game list.
    
    File which failed to load:
pt: Não foi possível montar o título.
    Verifique se os caminhos de jogo configurados ainda são válidos e atualize a lista de jogos.
    
    Arquivo que falhou ao carregar:

en: Unknown error occured
pt: Ocorreu um erro desconhecido

en: Update
pt: Atualizar

en: Update available
pt: Atualização disponível

en: Update available!
pt: Atualização disponível!

en: Update error
pt: Erro de atualização

en: Update installation has been canceled!
pt: A instalação da atualização foi cancelada!

en: Update notification
pt: Notificação de atualização

en: Update: Not installed
pt: Atualização: Não instalada

en: Update: {}
pt: Atualização: {}

en: Updated graphic packs are available. Do you want to download and install them?
pt: Existem pacotes gráficos atualizados disponíveis. Deseja baixá-los e instalá-los?

en: Updating game list...
pt: Atualizando lista de jogos…

en: Updating ticket cache
pt: Atualizando cache de tickets

en: Upscale filter
pt: Filtro de ampliação

en: Upscaling filters are used when the game resolution is smaller than the window size
pt: Filtros de ampliação são usados quando a resolução do jogo é menor que o tamanho da janela.

en: Use motion
pt: Usar controles de movimento

en: Use permanent storage
pt: Usar armazenamento permanente

en: Used libraries and utilities:
pt: Bibliotecas e utilitários usados:

en: VRAM usage
pt: Uso de VRAM

en: Value
pt: Valor

en: Verifies the checksum online
pt: Verifica a integridade do título de forma online

en: Verifies the checksum with a local JSON file you can select
pt: Verifica a integridade do título com base em um arquivo JSON local selecionado por você

en: Verify online
pt: Verificar online

en: Verify with local file
pt: Verificar com um arquivo local

en: Verifying
pt: Verificando

en: Verifying integrity of game files...
pt: Verificando integridade dos arquivos de jogo...

en: Version
pt: Versão

en: Warning
pt: Atenção

en: Warning: Disabling the accurate barriers option will lead to flickering graphics but may improve performance. It is highly recommended to leave it turned on.
pt: Aviso: Desativar a opção de barreiras precisas causará cintilação nos gráficos, mas pode melhorar o desempenho. É altamente recomendado deixar ativada.

en: Wii U archive (*.wua)
pt: Arquivo compactado do Wii U (*.wua)

en: Wii U executable (*.rpx, *.elf)
pt: Executável do Wii U (*.rpx, *.elf)

en: Wii U image (*.wud, *.wux, *.iso, *.wad)
pt: Imagem do Wii U (*.wud, *.wux, *.iso, *.wad)

en: Write stack trace to log
pt: Escrever rastreamento de pilha no log

en: Wrong region: {}
pt: Região incorreta: {}

en: Wrong version: {}
pt: Versão incorreta: {}

en: Yes
pt: Sim

en: You are trying to import a savegame for a different title than your currently selected one: {:016x} vs {:016x}
    Are you sure that you want to continue?
pt: Você está tentando importar um jogo salvo de um título cujo ID ({:016x}) é diferente do título selecionado no momento ({:016x}).
    Você deseja mesmo continuar?

en: You can configure one controller for each player.
    We advise you to always use GamePad as emulated input for the first player, since many games expect the GamePad to be present.
    It is also required for touch functionality.
    The default global hotkeys are:
    CTRL - show pad screen
    CTRL + TAB - toggle pad screen
    ALT + ENTER - toggle fullscreen
    ESC - leave fullscreen
    
    If you're having trouble configuring your controller, make sure to have it in idle state and press calibrate.
    Also don't set the axis deadzone too low.
pt: Você pode configurar um controle para cada jogador.
    Aconselhamos que você sempre use o GamePad como o controle emulado do primeiro jogador, já que muitos jogos esperam que o GamePad esteja presente.
    Ele também é necessário para que comandos touchscreen funcionem.
    Os atalhos globais padrão são:
    CTRL - Mostrar a tela do GamePad
    CTRL + TAB - Alternar para a tela do GamePad
    ALT + ENTER - Alternar tela cheia
    ESC - Sair da tela cheia
    
    Se você tiver dificuldades para configurar o seu controle, verifique se ele está em estado ocioso e clique em Calibrar.
    Além disso, evite deixar a zona morta dos analógicos muito baixa.

en: You have to restart the game in order to apply the new settings.
pt: Você precisa reiniciar o jogo para aplicar as novas configurações.

en: You may need to set them up again.
pt: Pode ser necessário configurá-los novamente.

en: You've played
pt: Tempo de jogo

en: Your account is a valid online account
pt: A sua conta online é válida

en: Your entered value is not valid for the selected datatype.
pt: Você digitou um valor inválido para o tipo de dado selecionado.

en: Your game files are valid
pt: Os arquivos de jogo são válidos

en: Your game image is invalid!
    
    Your hash:
    {}
    
    Expected hash:
    {}
pt: A imagem do jogo é inválida!
    
    Seu hash:
    {}
    
    Hash esperado:
    {}

en: Your mlc01 folder seems to be missing.
    
    This is where Cemu stores save files, game updates and other Wii U files.
    
    The expected path is:
    {}
    
    Do you want to create the folder at the expected path?
pt: Sua pasta mlc01 parece estar em falta.
    
    É nela que o Cemu armazena jogos salvos, atualizações e outros arquivos do Wii U.
    
    O local esperado para ela é:
    {}
    
    Deseja criá-la no local esperado?

en: blow mic
pt: Soprar mic

en: can't delete profile
pt: Não foi possível excluir o perfil

en: click
pt: clique

en: controller set by gameprofile. changes won't be saved permanently!
pt: Controle definido pelo perfil de jogo. As alterações não serão salvas permanentemente!

en: couldn't load profile
pt: Não foi possível carregar o perfil!

en: couldn't save profile
pt: Não foi possível salvar o perfil

en: cycles
pt: ciclos

en: down
pt: baixo

en: false
pt: Desativada

en: invalid profile name
pt: Nome de perfil inválido

en: left
pt: esquerda

en: many
pt: muitos

en: minimal
pt: Mínima

en: mlc01 path
pt: Pasta mlc01

en: never
pt: nunca

en: otp.bin could not be found
pt: O arquivo otp.bin não foi encontrado

en: otp.bin is corrupted or has invalid size
pt: O arquivo otp.bin está corrompido ou possui um tamanho inválido

en: profile deleted
pt: Perfil excluído

en: profile loaded
pt: Perfil carregado

en: profile saved
pt: Perfil salvo

en: right
pt: direita

en: save
pt: jogo salvo

en: seeprom.bin could not be found
pt: O arquivo seeprom.bin não foi encontrado

en: seeprom.bin is corrupted or has invalid size
pt: O arquivo seeprom.bin está corrompido ou possui um tamanho inválido

en: show screen
pt: Mostrar tela

en: true
pt: Ativada

en: unknown
pt: desconhecido

en: up
pt: cima

en: update
pt: atualização

en: {} files have an invalid hash!
    Do you want to export a list of them to a file?
pt: {} arquivos possuem um hash inválido!
    Deseja exportar a lista deles para um arquivo?
