Cemu - en to ja translation catalogue (659 entries)

en: &About
ja: Cemu について(&A)

en: &Active account
ja: 有効なアカウント(&A)

en: &Add new entry
ja: 新しいエントリを追加する(&A)

en: &Audio API
ja: オーディオ API(&A)

en: &Breakpoints
ja: ブレーク ポイント(&B)

en: &CPU
ja: CPU(&C)

en: &Check for updates
ja: アップデートを確認する(&C)

en: &Chinese
ja: 中国語(&C)

en: &Console language
ja: システム言語(&C)

en: &Copy
ja: コピー(&C)

en: &Coreinit File-Access
ja: Coreinit ファイル アクセス(&C)

en: &Coreinit Logging (OSReport/OSConsole)
ja: Coreinit ログ (OSReport/OSConsole)(&C)

en: &Coreinit MP API
ja: Coreinit MP API(&C)

en: &Coreinit Memory API
ja: Coreinit メモリー API(&C)

en: &Coreinit Thread API
ja: Coreinit スレッド API(&C)

en: &Coreinit Thread-Synchronization API
ja: Coreinit スレッド同期 API(&C)

en: &DLC directory
ja: DLC の保存先を開く(&D)

en: &Debug
ja: デバッグ(&D)

en: &Decrement
ja: 減額(&D)

en: &Delete
ja: 削除(&D)

en: &Download
ja: ダウンロード(&D)

en: &Download Manager
ja: ダウンロード マネージャー(&D)

en: &Dump
ja: ダンプ(&D)

en: &Dump current RAM
ja: 現在の RAM をダンプする(&D)

en: &Dutch
ja: オランダ語(&D)

en: &Edit game profile
ja: ゲームプロファイルの編集(&E)

en: &Edit graphic packs
ja: グラフィック パックの編集(&E)

en: &Edit name
ja: 名前を編集する(&E)

en: &English
ja: 英語(&E)

en: &Exit
ja: 終了(&E)

en: &Favorite
ja: お気に入り(&F)

en: &File
ja: ファイル(&F)

en: &French
ja: フランス語(&F)

en: &Fullscreen
ja: 全画面表示(&F)

en: &GX2 API
ja: GX2 API(&G)

en: &Game directory
ja: ゲーム ディレクトリ(&G)

en: &General settings
ja: 一般設定(&G)

en: &German
ja: ドイツ語(&G)

en: &Getting started
ja: はじめに(&G)

en: &Goto Disasm
ja: Goto Disasm(&G)

en: &Graphic pack patches
ja: グラフィック パック パッチ(&G)

en: &Graphic packs
ja: グラフィック パック(&G)

en: &H264 API
ja: H264 API(&H)

en: &Help
ja: ヘルプ(&H)

en: &Increment
ja: 増分(&I)

en: &Input API
ja: 入力 API(&I)

en: &Input settings
ja: 入力設定(&I)

en: &Install game title, update or DLC
ja: ゲームタイトル、アップデート、DLC をインストールする(&I)

en: &Italian
ja: イタリア語(&I)

en: &Japanese
ja: 日本語(&J)

en: &Korean
ja: 韓国語(&K)

en: &Launch title
ja: タイトル起動(&L)

en: &Load
ja: 読み込む(&L)

en: &Log PPC context for API
ja: API 用に PPCコンテキスト をログする(&L)

en: &Logging
ja: ログ(&L)

en: &Memory Dump
ja: メモリ ダンプ(&M)

en: &Memory searcher
ja: メモリ検索(&M)

en: &NFC
ja: NFC(&N)

en: &NN NFP
ja: NN NFP(&N)

en: &Open directory
ja: ディレクトリを開く(&O)

en: &Open logging window
ja: ログ ウィンドウを開く(&O)

en: &OpenGL debug output
ja: OpenGL デバッグ出力(&O)

en: &Options
ja: 設定(&O)

en: &Pin to main window
ja: メイン ウィンドウにピン留めする(&P)

en: &Portuguese
ja: ポルトガル語(&P)

en: &Refresh game list
ja: ゲームリストを更新する(&R)

en: &Registers
ja: レジスター(&R)

en: &Remove entry
ja: エントリの削除(&R)

en: &Render upside-down
ja: 上下逆さまにレンダーする(&R)

en: &Resume
ja: 再開(&R)

en: &Retry
ja: 再試行(&R)

en: &Russian
ja: ロシア語(&R)

en: &Save API
ja: 保存 API(&S)

en: &Save directory
ja: 保存ディレクトリ(&S)

en: &Scan NFC tag from file
ja: ファイルから NFC タグを読み取る(&S)

en: &Separate GamePad view
ja: GamePad を別ウィンドウに表示する(&S)

en: &Shaders
ja: シェーダー(&S)

en: &Show frame profiler
ja: フレーム プロファイラを表示する(&S)

en: &Socket API
ja: ソケット API(&S)

en: &Spanish
ja: スペイン語(&S)

en: &Start
ja: 開始(&S)

en: &Taiwanese
ja: 台湾語(&T)

en: &Texture cache warnings
ja: テクスチャ キャッシュの警告(&T)

en: &Textures
ja: テクスチャ(&T)

en: &Title Manager
ja: タイトル マネージャー(&T)

en: &Tools
ja: ツール(&T)

en: &Unsupported API calls
ja: 未対応の API コール(&U)

en: &Update directory
ja: アップデートディレクトリ(&U)

en: &Verify integrity of game files
ja: ゲーム ファイルの整合性を検査(&V)

en: &View PPC debugger
ja: PPC デバッガーを表示する(&V)

en: &View PPC threads
ja: PPC スレッドを表示する(&V)

en: &View audio debugger
ja: オーディオ デバッガーを表示する(&V)

en: &View texture cache info
ja: テクスチャキャッシュ情報を表示する(&V)

en: &Vulkan validation layer (slow)
ja: Vulkan 検証レイヤー（遅い）(&V)

en: &Wiki page
ja: ウィキ ページ(&W)

en: &Window
ja: ウィンドウ(&W)

en: &Zero
ja: ゼロ(&Z)

en: &nlibcurl HTTP/HTTPS requests
ja: nlibcurl HTTP/HTTPS リクエスト(&N)

en: (optional)
ja: (オプション)

en: A custom mlc path from a previous Cemu installation has been found and filled in.
ja: 以前の Cemu インストールからのカスタム mlc パスが見つかり、記入されました。

en: Account
ja: アカウント

en: Account information
ja: アカウント情報

en: Account name may not be empty!
ja: アカウント名は空であってはいけません！

en: Account settings
ja: アカウント設定

en: AccountId missing (The account is not connected to a NNID)
ja: AccountId がありません（ NNID に接続されていない）

en: AccountPasswordCache is empty (The remember password option on your Wii U must be enabled for this account before dumping it)
ja: AccountPasswordCache は空です（ダンプする前に、このアカウントの Wii U のパスワード記憶オプションが有効になっている必要があります）

en: Active account
ja: 有効なアカウント

en: Active preset
ja: アクティブプリセット

en: Add
ja: 追加

en: Add the root directory of your game(s). It will scan all directories in it for games
ja: ゲームのルートディレクトリを追加します。その中のすべてのディレクトリをスキャンして、ゲームを探します

en: Additional options
ja: 追加オプション

en: Additional settings
ja: その他の設定

en: Address
ja: アドレス

en: Adds a game path to scan for games displayed in the game list
    If you have unpacked games, make sure to select the root folder of a game
ja: ゲームリストに表示されるゲームのスキャンにゲームパスを追加する
    ゲームを解凍している場合は、必ずゲームのルートフォルダを選択してください

en: Affinity
ja: アフィニティ

en: All Wii U files (wud, wux, iso, wad, rpx, elf)
ja: すべての Wii U ファイル（wud、wux、iso、wad、rpx、elf）

en: All files (*.*)
ja: すべてのファイル (*.*)

en: Applying update...
ja: アップデートの適用中...

en: Are you really sure that you want to delete the following file:
    {}
ja: 本当に以下のファイルを削除してよいのでしょうか？
    {}

en: Are you really sure that you want to delete the following folder:
    {}
ja: 本当に以下のフォルダを削除してよいのでしょうか？
    {}

en: Are you really sure that you want to delete the save entry for {}
ja: 本当に{}の保存エントリを削除してよいのですか？

en: Are you sure you want to delete the account {} with id {:x}?
ja: 本当に ID {:x} のアカウント {} を削除しますか？

en: Async shader compile
ja: 非同期シェーダーコンパイル

en: At least one issue has been found
ja: 少なくとも1つの問題が発見されました

en: Audio
ja: オーディオ

en: Australia
ja: オーストラリア

en: Auto
ja: 自動

en: Auto (recommended)
ja: オート（おすすめ）

en: Auto refresh
ja: 自動更新

en: Automatically check for updates
ja: 自動でアップデートを確認する

en: Automatically checks for new cemu versions on startup
ja: 起動時に新しいバージョンの Cemu を自動的にチェックします

en: Bicubic
ja: バイキュービック

en: Bilinear
ja: バイリニア

en: Birthday
ja: 誕生日

en: Boost priority (-1)
ja: 優先度を上げる (-1)

en: Boost priority (-5)
ja: 優先度を上げる (-5)

en: Bottom center
ja: 中央下

en: Bottom left
ja: 左下

en: Bottom right
ja: 右下

en: Break (F5)
ja: 中断  (F5)

en: Break on &entry point
ja: エントリ ポイントで中断(&E)

en: Browse
ja: 参照

en: Button Threshold
ja: ボタンのしきい値

en: CPU per core usage
ja: コアあたりの CPU 使用率

en: CPU usage
ja: CPU の使用率

en: CPU usage of Cemu in percent
ja: Cemu の CPU 使用率（％）

en: Calibrate
ja: 調整

en: Can't delete the only account!
ja: 唯一のアカウントを削除できません！

en: Can't open file to write!
ja: 書き込みのためのファイルを開くことができません！

en: Can't open file!
ja: ファイルを開けません！

en: Can't parse json file!
ja: JSON ファイルを解析できません！

en: Can't write to file: {}
ja: ファイルに書き込めません: {}

en: Cancel
ja: キャンセル

en: Cannot create file
ja: ファイルを作成できません

en: Cannot open file
ja: ファイルを開けません

en: Cannot write file. Disk full?
ja: ファイルの書き込みができません。ディスクに空き容量がありますか？

en: Cemu RAM usage in MB
ja: Cemu RAM 使用量（MB）

en: Cemu can't write to its directory.
    Please move it to a different location or run Cemu as administrator!
ja: Cemu はそのディレクトリに書き込むことができません。
    別の場所に移動するか、 Cemu を管理者として実行してください！

en: Cemu can't write to the selected mlc path!
    Do you want to select another path?
ja: Cemu は選択された mlc パスに書き込むことができません！
    他のパスを選択しますか？

en: Cemu detected that it is being launched through Steam.
    There is currently an issue where Steam shader pre-caching in combination with Vulkan async shader compilation causes graphic bugs.
    We highly recommend that you turn off Steam shader pre-caching in the settings of Steam or simply launch Cemu manually.
ja: Cemu は Steam 経由で起動されていることを検出しました。
    現在、 Vulkan 非同期シェーダーコンパイルと組み合わせた Steam シェーダープリキャッシュがグラフィックバグを引き起こすという問題があります。
    Steam の設定で シェーダープリキャッシュ を無効にするか、Cemu を手動で起動することを強くお勧めします。

en: Cemu must be restarted to apply the selected UI language.
ja: 選択した UI 言語を適用するには、 Cemu を再起動する必要があります。

en: Cemu will remember your custom mlc path in %LOCALAPPDATA%/Cemu for new installations.
ja: Cemu が新規インストール時に %LOCALAPPDATA%/Cemu にあるカスタム mlc パスを記憶します。

en: Changelog
ja: 変更ログ

en: Changes the interface language of Cemu
    Available languages are stored in the translation directory
    A restart will be required after changing the language
ja: Cemu のインターフェース言語を変更します。
    利用可能な言語は翻訳ディレクトリに保存されます
    言語の変更後は再起動が必要です

en: Channels
ja: チャンネル

en: Checking
ja: 確認中

en: Checking version...
ja: バージョン確認中...

en: China
ja: 中国

en: Chinese
ja: 中国語

en: Classic
ja: クラシック

en: Clear
ja: クリア

en: Clear all currently set input settings
ja: 現在設定されているすべての入力設定をクリアする

en: Close
ja: 閉じる

en: Comment
ja: コメント

en: Configure input
ja: 入力を設定する

en: Confirmation
ja: 確認

en: Connect
ja: 接続

en: Connected. Right click entries in the list to start downloading
ja: 接続しました。ダウンロードを開始するには、リスト内のエントリを右クリックしてください

en: Control
ja: コントロール

en: Controller
ja: コントローラー

en: Controller API:
ja: コントローラー API:

en: Controller profiles
ja: コントローラープロファイル

en: Controller {}
ja: コントローラー  {}

en: Controller:
ja: コントローラー:

en: Controls the amount of buffered audio data
    Higher values will create a delay in audio playback, but may avoid audio problems when emulation is too slow
ja: バッファーされるオーディオデータ量を制御します
    値を大きくすると、オーディオ再生に遅延が生じますが、エミュレーションが遅すぎる場合にオーディオの問題を回避できる場合があります

en: Controls the notification position while playing
ja: ゲーム中の通知位置の制御

en: Controls the output aspect ratio when it doesn't match the ratio of the game
ja: 出力のアスペクト比がゲームの比率と一致しない場合に制御する

en: Controls the overlay which displays technical information while playing
ja: ゲーム中に技術情報を表示するオーバーレイを制御します

en: Controls the vsync state
ja: 垂直同期の状態を制御する

en: Couldn't create a required cemu directory or file!
    
    Error: {0}
ja: 必要な Cemu ディレクトリまたはファイルを作成できませんでした！
    
    エラー: {0}

en: Couldn't create a required mlc01 subfolder or file!
    
    Error: {0}
    Target path:
    {1}
ja: 必要な mlc01 のサブフォルダまたはファイルを作成できませんでした！
    
    エラー: {0}
    ターゲットパス
    {1}

en: Couldn't download the update!
ja: アップデートのダウンロードができませんでした！

en: Couldn't load the selected profile!
ja: 選択したプロファイルを読み込むことができませんでした！

en: Couldn't save settings for controller {0}: {1}
ja: コントローラー {0} の設定を保存できませんでした: {1}

en: Couldn't save the profile!
ja: プロファイルを保存できませんでした！

en: Country
ja: 国名

en: Crash dump
ja: クラッシュ ダンプ

en: Create
ja: 作成

en: Create memory breakpoint (read)
ja: メモリブレークポイントの作成（読み込み）

en: Create memory breakpoint (write)
ja: メモリブレークポイントの作成（書き込み）

en: Create new account
ja: 新規アカウント作成

en: Create new cache [recommended]
ja: 新しいキャッシュを作成する [おすすめ]

en: Creates a dump when Cemu crashes
    Only enable when requested by a developer!
    The Full option will create a very large dump file (includes a full RAM dump of the Cemu process)
ja: Cemu がクラッシュしたときにダンプを作成する
    開発者から要求があった場合のみ有効にしてください
    完全オプションは、非常に大きなダンプファイルを作成します（Cemu プロセスの完全な RAM ダンプを含む）。

en: Current file:
ja: 現在のファイル:

en: Currently active downloads will continue in the background.
ja: 現在進行中のダウンロードはバックグラウンドで継続されます。

en: Custom mlc01 path
ja: カスタム mlc01 パス

en: D-pad
ja: 十字キー

en: DSU client settings
ja: DSU クライアントの設定

en: Deadzone
ja: デッドゾーン

en: Debug
ja: デバッグ

en: Decrease priority (+1)
ja: 優先度を下げる (+1)

en: Decrease priority (+5)
ja: 優先度を下げる (+5)

en: Default
ja: デフォルト

en: Delete
ja: 削除

en: Description
ja: 説明

en: Device
ja: デバイス

en: Dim
ja: 暗く​​

en: Disabled
ja: 無効

en: Discord Presence
ja: Discord にプレイ状況を表示

en: Displays internal debug information (Vulkan only)
ja: 内部デバッグ情報を表示する（Vulkan のみ）

en: Displays the active controller profile when starting a game
ja: ゲーム起動時にアクティブのコントローラープロファイルを表示します

en: Displays the menu bar when Cemu is running in fullscreen mode and the mouse cursor is moved to the top
ja: Cemu が全画面表示で動作しているときに、マウスカーソルを上部に動かすとメニューバーを表示する

en: Do you really want to cancel the installation process?
    
    Canceling the process will delete the applied files.
ja: 本当にアップデート作業をキャンセルしますか？
    
    処理をキャンセルすると、適用されたアップデートは削除されます。

en: Don't show this again
ja: 次回から表示しない

en: Double buffering
ja: ダブル バッファー

en: Download Manager
ja: ダウンロード マネージャー

en: Download community graphic packs
ja: コミュニティ グラフィック パックをダウンロードする

en: Download failed
ja: ダウンロード失敗

en: Download latest community graphic packs
ja: 最新のコミュニティ グラフィック パックをダウンロードする

en: Downloading
ja: ダウンロード中

en: Downloading account ticket
ja: アカウント チケットのダウンロード中

en: Downloading graphic packs...
ja: グラフィック パックのダウンロード中...

en: Downloading meta data
ja: メタデータのダウンロード中

en: Downloading system tickets...
ja: システム チケットのダウンロード中...

en: Downloading ticket
ja: チケットのダウンロード中

en: Downloading update...
ja: アップデートのダウンロード中...

en: Downscale filter
ja: ダウン スケール フィルター

en: Downscaling filters are used when the game resolution is bigger than the window size
ja: ダウン スケール フィルタは、ゲームの解像度がウィンドウ サイズより大きい場合に使用されます

en: Draw calls per frame
ja: １フレームあたりの描画コール数

en: Dutch
ja: オランダ語

en: EXPERT OPTION
    Controls the accuracy of floating point multiplication in shaders.
    
    Recommended: true
ja: エキスパート オプション
    シェーダーにおける浮動小数点数の乗算の精度を制御します。
    
    おすすめ: true

en: EXPERT OPTION
    Set the maximum thread slice runtime (in virtual cycles)
ja: エキスパート オプション
    スレッド スライスの最大実行時間（仮想サイクル）の設定

en: EXPERT OPTION
    This option will load libraries from the cafeLibs directory
ja: エキスパート オプション
    このオプションは、cafeLibs ディレクトリからライブラリをロードします

en: Edit game profile
ja: ゲームプロフィールを編集する

en: Email
ja: メールアドレス

en: Emulate Controller
ja: コントローラーをエミュレート

en: Enable online mode
ja: オンライン モードを有効にする

en: Enables async shader and pipeline compilation. Reduces stutter at the cost of objects not rendering for a short time.
    Vulkan only
ja: 非同期シェーダとパイプラインのコンパイルを可能にする。オブジェクトが短時間レンダリングされないという代償を払って、途切れを低減します。
    Vulkan のみ

en: Enables the Discord Rich Presence feature
    You will also need to enable it in the Discord settings itself!
ja: Discord リッチ プレゼンス 機能を有効にします。
    Discord の設定自体でも有効にする必要があります！

en: End emulation
ja: エミュレーションを終了する

en: English
ja: 英語

en: Enter a memory address
ja: メモリアドレスの入力

en: Enter a new comment.
ja: 新しいコメントを入力してください。

en: Enter a new instruction.
ja: 新しいインストラクションを入力してください。

en: Enter a new value.
ja: 新しい値を入力してください。

en: Enter a target address.
ja: ターゲットアドレスを入力してください。

en: Entry
ja: エントリ

en: Error
ja: エラー

en: Error code
ja: エラーコード

en: Error when creating the extraction path:
    {}
ja: 抽出パスの作成時にエラーが発生しました:
    {}

en: Error when creating the zip for the save entry:
    {}
ja: 保存エントリの ZIP を作成する際にエラーが発生しました:
    {}

en: Error when initializing Vulkan renderer:
    {}
ja: Vulkan レンダラーの初期化時にエラーが発生しました:
    {}

en: Error when opening the import zip file:
    {}
ja: インポート ZIP ファイルを開く際エラーが発生しました:
    {}

en: Error when trying to add a cemu_meta to the zip:
    {}
ja: ZIP に cemu_meta 追加中にエラーが発生しました:
    {}

en: Error when trying to add a directory to the zip:
    {}
ja: ZIP にディレクトリを追加しようとするとエラーが発生しました:
    {}

en: Error when trying to add a file to the zip:
    {}
ja: ZIP にファイルを追加しようとするとエラーが発生しました:
    {}

en: Error when trying to delete the entry:
    {}
ja: エントリを削除しようとするとエラーが発生しました:
    {}

en: Error when trying to delete the former save game:
    {}
ja: 旧セーブゲームを削除しようとするとエラーが発生しました:
    {}

en: Error when trying to delete the save directory:
    {}
ja: 保存ディレクトリを削除しようとするとエラーが発生しました:
    {}

en: Error when trying to move former title installation:
    {}
ja: 旧タイトルインストールを移動しようとするとエラーが発生しました:
    {}

en: Error when trying to move the entry to the correct location:
    {}
ja: エントリを正しい位置に移動させようとするとエラーが発生しました:
    {}

en: Error when trying to move the save game:
    {}
ja: セーブゲームを移動しようとするとエラーが発生しました:
    {}

en: Error:
ja: エラー:

en: Europe
ja: ヨーロッパ

en: Exit
ja: 終了

en: Export
ja: エクスポート

en: Export checksum entry
ja: チェックサム エントリのエクスポート

en: Export successful
ja: エクスポートに成功

en: Export the title checksum data to a local json file
ja: タイトル チェックサム データをローカルの json ファイルにエクスポートする

en: Exports the selected save entry as zip file
ja: 選択した保存項目を ZIP ファイルとしてエクスポートする

en: Extensions:
ja: 拡張機能:

en: Extra info
ja: 追加情報

en: Extracting failed!
ja: 解凍に失敗しました！

en: Extracting update...
ja: アップデートを展開中...

en: Extracting...
ja: 展開中...

en: Failed to connect to server
ja: サーバーへの接続に失敗しました

en: Failed to launch file.
ja: ファイルの起動に失敗しました。

en: Failed to query account status. Invalid account information?
ja: アカウント ステータスの照会に失敗しました。アカウント情報は有効ですか？

en: Failed to request tickets (invalid NNID?)
ja: チケットのリクエストに失敗しました（無効な NNID ？）

en: Failed to run this title because at least one of the files is damaged.
ja: 少なくとも1つのファイルが破損しているため、このタイトルの実行に失敗しました。

en: Failed. Account does not have password set
ja: 失敗しました。アカウントにパスワードが設定されていません

en: Female
ja: 女性

en: Filter
ja: フィルター

en: Filter messages
ja: メッセージのフィルター

en: Fix entry
ja: エントリの修正

en: Forces a given controller profile
ja: 指定されたコントローラー プロファイルを強制的に実行する

en: Format
ja: 形式

en: Found {} titles, {} updates, {} DLCs and {} save entries
ja: {} タイトル発見、{} アップデート発見、{} DLC、{} セーブエントリ

en: French
ja: フランス語

en: Friend list
ja: お友達リスト

en: Full
ja: 完全

en: Full sync at GX2DrawDone()
ja: GX2DrawDoneで完全同期()

en: Fullscreen menu bar
ja: 全画面表示メニューバー

en: Fullscreen scaling
ja: 全画面表示の拡大縮小

en: G&oto Dump
ja: Goto ダンプ(&O)

en: Game
ja: ゲーム

en: Game Paths
ja: ゲームパス

en: Game path
ja: ゲームパス

en: Game paths
ja: ゲームパス

en: Gamepad
ja: GamePad

en: Games will be launched with gamepad view toggled as default. The view can be toggled with CTRL + TAB
ja: ゲームは、既定で GamePad ビューが有効状態で起動します。CTRL  +  TAB でビューを切り替えることができます

en: General
ja: 一般

en: General settings
ja: 一般設定

en: Generated checksum of game image: {}
ja: ゲーム イメージのチェックサムを作成しました: {}

en: Generated checksum of {} game files
ja: {} 件のゲームファイルのチェックサムを生成しました

en: Generating checksum of game image: {}
ja: ゲーム イメージのチェックサムを作成中: {}

en: German
ja: ドイツ語

en: Getting installed title information...
ja: インストールされたタイトル情報を取得中...

en: Getting started
ja: はじめに

en: GoTo address
ja: GoTo アドレス

en: Grabbing game files
ja: ゲーム ファイル取得中

en: Graphic
ja: グラフィック

en: Graphic pack
ja: グラフィック パック

en: Graphic packs
ja: グラフィック パック

en: Graphic packs cannot be updated while a game is running.
ja: ゲーム実行中はグラフィック パックの更新はできません。

en: Graphic packs improve games by offering the possibility to change resolution, tweak FPS or add other visual or gameplay modifications.
    Download the community graphic packs to get started.
ja: グラフィック パックは、解像度の変更、FPSの調整、その他の視覚的またはゲームプレイの修正を提供することで、ゲームを向上させます。
    まずは、コミュニティーのグラフィック パックをダウンロードしましょう。

en: Graphics
ja: グラフィック

en: Graphics API
ja: グラフィックス API

en: Graphics Device
ja: グラフィックス デバイス

en: Hashing game file: {}/{}
ja: ゲームファイルをハッシュ化中: {}/{}

en: Hermite
ja: エルミート

en: If synchronization is requested by the game, the emulated CPU will wait for the GPU to finish all operations.
    This is more accurate behavior, but may cause lower performance
ja: ゲームによって同期が要求された場合、エミュレートされた CPU は GPU がすべての処理を終えるまで待ちます。
    これはより正確な動作ですが、性能が低下する可能性があります

en: Import
ja: インポート

en: Import save entry
ja: セーブ エントリのインポート

en: Import save entry {}
ja: セーブ エントリのインポート {}

en: Imports a zipped save entry
ja: ZIP 形式の保存エントリをインポートする

en: Info
ja: 情報

en: Information
ja: 情報

en: Initializing
ja: 初期化中

en: Input Settings
ja: 入力設定

en: Input settings
ja: 入力設定

en: Install title
ja: タイトルをインストール

en: Installed
ja: インストール済み

en: Installed games
ja: インストール済みのゲーム

en: Installing
ja: インストール中

en: Installing DLC ...
ja: DLC をインストール中...

en: Installing title ...
ja: タイトルをインストール中...

en: Installing update ...
ja: 更新データをインストール中...

en: Interface
ja: インターフェース

en: Invalid TMD
ja: 無効な TMD

en: Invalid folder structure
ja: 無効なフォルダ構造

en: Irrevocable delete the save entry
ja: 保存エントリを取り消し不能で削除する

en: IsPasswordCacheEnabled is set to false (The remember password option on your Wii U must be enabled for this account before dumping it)
ja: IsPasswordCacheEnabled が false に設定されています（ダンプする前に、この Wii U アカウントのパスワード記憶オプションが有効になっている必要があります）

en: It looks like you're starting Cemu for the first time.
    This quick setup assistant will help you get the best experience
ja: Cemu を初めて起動するようです。
    このクイック セットアップ アシスタントは、最高のエクスペリエンスを得るために役立ちます

en: It seems that a newer version is already installed, do you still want to install the older version?
ja: より新しいバージョンがすでにインストールされているようですが、古いバージョンのインストールを続行しますか？

en: It seems that the selected title is already installed, do you want to reinstall it?
ja: 選択中のタイトルは既にインストールされているようですが、再インストールしますか？

en: It seems that there's a wrong title installed at the target location.
    Please use the title manager to fix it first!
ja: 対象の場所に間違ったタイトルがインストールされているようです。
    まずはタイトル マネージャーで修正してください！

en: Italian
ja: イタリア語

en: JSON file doesn't satisfy needed schema
ja: JSON ファイルが必要なスキーマを満たしていません

en: JSON parse error: {}
ja: JSON パースエラー: {}

en: Japan
ja: 日本

en: Japanese
ja: 日本語

en: Keep aspect ratio
ja: 縦横比を維持

en: Korea
ja: 韓国

en: Korean
ja: 韓国語

en: Language
ja: UI の言語

en: Last access
ja: 最終アクセス

en: Last played
ja: 最終プレイ日

en: Latency
ja: 待機時間

en: Launch with gamepad view
ja: GamePad ビューで起動

en: Left Axis
ja: 左軸

en: Lite
ja: ライト

en: Load
ja: 読み込む

en: Load shared libraries
ja: 共有ライブラリを読み込む

en: Logging in..
ja: ログイン中...

en: Logging window
ja: ログ ウィンドウ

en: Login failed. Outdated or incomplete online files?
ja: ログインに失敗しました。オンライン ファイルが古いか、不完全ですか？

en: Low battery
ja: バッテリ低下

en: MLC Path
ja: MLC パス

en: Male
ja: 男性

en: Match emulated display (Experimental)
ja: エミュレートされたディスプレイを合わせる（試験的）

en: Memory Searcher
ja: メモリ検索

en: Memory breakpoint
ja: メモリ ブレークポイント

en: Mii name
ja: Mii の名前

en: Mode
ja: モード

en: Module&list
ja: モジュール リスト(&L)

en: Mono
ja: モノラル

en: MotionPlus
ja: モーションプラス

en: Multi-core recompiler
ja: マルチコア リコンパイラ

en: Multiple issues with your game files have been found!
    Do you want to export them to a file?
ja: ゲームファイルに複数の問題が見つかりました！
    ファイルにエクスポートしますか？

en: Name
ja: 名前

en: Nearest Neighbor
ja: 最近傍

en: Next
ja: 次へ

en: No
ja: いいえ

en: No account selected
ja: アカウントが選択されていません

en: No persistent id entered!
ja: 永続的な ID が入力されていません！

en: No profile name entered!
ja: プロファイル名を入力してください！

en: No profile name selected!
ja: プロファイルを選択してください！

en: No update available!
ja: アップデートがありません！

en: No updates available.
ja: アップデートはありません。

en: Not a valid NFC NTAG215 file
ja: 有効な NFC NTAG215 ファイルではありません

en: Not enough space available.
    Required: {0} MB
    Available: {1} MB
ja: ディスク容量が不足しています
    必要な容量: {0} MB
    現在の空き容量: {1} MB

en: Not installed
ja: インストールされていません

en: Not installed (Partially downloaded)
ja: インストールされていません（部分的にダウンロードされました）

en: Notifications
ja: 通知

en: Nunchuck
ja: ヌンチャク

en: Off
ja: オフ

en: On
ja: オン

en: Online Status
ja: オンライン ステータス

en: Online play tutorial
ja: オンライン プレイのチュートリアル

en: Online settings
ja: オンライン設定

en: Open checksum entry
ja: チェックサム エントリを開く

en: Open directory
ja: ディレクトリを開く

en: Open file to launch
ja: 起動するファイルを開く

en: Open file to load
ja: 読み込むファイルを開く

en: Open separate pad screen
ja: 別の GamePad 画面を開く

en: Open the directory of the save entry
ja: 保存エントリのディレクトリを開く

en: Outdated shader cache
    
    The stored shader cache for this game was created with a Cemu version prior to 1.16.0.
    
    There are no significant downsides to reusing an existing cache but it may contain bloat that is no longer used by current versions of Cemu.
    
    It is highly recommended to start a new cache. Note that a new cache means that you will experience additional stutter during the first minutes of gameplay.
ja: 古いシェーダー キャッシュ
    
    このゲームの保存されたシェーダー キャッシュは、1.16.0 より前の Cemu バージョンで作成されたものです。
    
    既存のキャッシュを再利用することに大きなデメリットはありませんが、現在のバージョンの Cemu ではもう使用されない肥大化したものが含まれている可能性があります。
    
    新しいキャッシュを開始することを強くお勧めします。新しいキャッシュは、ゲームプレイの最初の数分間、さらなる途切れが発生しますので注意してください。

en: Overlay
ja: オーバーレイ

en: PPC threads
ja: PPC スレッド

en: Paused
ja: 一時停止

en: Pitch
ja: ピッチ

en: Please be aware that online mode lets you connect to OFFICIAL servers and therefore there is a risk of getting banned.
    Only proceed if you are willing to risk losing online access with your Wii U and/or NNID.
ja: オンライン モードを有効にすると、任天堂の【公式】サーバーに接続するためアカウント停止される危険性があります。
    所持している WiiU・NNID を失うリスクを理解できた場合にのみ有効にしてください。

en: Port
ja: ポート

en: Portugese
ja: ポルトガル語

en: Position
ja: 位置

en: Precompiled shaders
ja: プリコンパイルされたシェーダー

en: Precompiled shaders can speed up the load time on the shader loading screen.
    Auto will enable it for AMD/Intel but disable it for NVIDIA GPUs as a workaround for a driver bug.
    
    Recommended: Auto
ja: プリコンパイルされたシェーダーは、シェーダー ロード画面での読み込み速度を速めることができます。
    自動 は AMD・IntelのGPU では有効ですが、NVIDIA の GPU ではドライバーのバグの回避策として無効となります。
    
    おすすめ: 自動

en: Pressing the screenshot key (F12) will save a screenshot directly to the screenshots folder
ja: スクリーン ショットキー（F12）を押すと、スクリーン ショットが直接スクリーン ショットフォルダに保存されます

en: Previous
ja: 前へ

en: PrincipalId missing
ja: PrincipalId がありません

en: Priority
ja: 優先順位

en: Profile
ja: プロファイル

en: Progress
ja: 進行状況

en: Queued
ja: キューに入っています

en: RAM usage
ja: RAM 使用量

en: Range
ja: 範囲

en: Reading game image: {}
ja: ゲーム イメージの読み込み: {}

en: Reading game image: {}/{}kb
ja: ゲーム イメージの読み込み: {}/{}kb

en: Refresh
ja: 更新​​

en: Region
ja: 国や地域

en: Reload edited shaders
ja: 編集したシェーダーを再読み込み

en: Remember main window position
ja: メイン ウィンドウの位置を記憶する

en: Remember pad window position
ja: GamePad ウィンドウの位置を記憶する

en: Remove
ja: 削除

en: Removes the currently selected game path from the game list
ja: 現在選択されているゲーム パスをゲーム リストから削除します

en: Reset &order
ja: 順番をリセットする(&O)

en: Reset &width
ja: 幅をリセットする(&W)

en: Reset the default state of the controller
ja: コントローラーの初期状態をリセットする

en: Resolution
ja: 解像度

en: Restart
ja: 再起動

en: Restart of Cemu required for changes to take effect
ja: 変更を有効にするには Cemu の再起動が必要です

en: Restores the last known pad window position and size when opening it
ja: GamePad ウィンドウを開く際に、最後に認識された位置とサイズを復元します

en: Restores the last known window position and size when starting Cemu
ja: Cemu の起動時に、最後に確認したウィンドウの位置とサイズを復元します

en: Results
ja: 結果

en: Results ({0})
ja: 結果 ({0})

en: Resume
ja: 再開

en: Retrieving update information...
ja: アップデート情報の取得...

en: Right Axis
ja: 右軸

en: Rumble
ja: 振動

en: Run (F5)
ja: 実行（F5）

en: Russian
ja: ロシア語

en: Save
ja: 保存

en: Save screenshot
ja: スクリーン ショットを保存

en: Save transfer
ja: 転送を保存

en: Scale
ja: スケール

en: Search
ja: 検索

en: Searching for controllers...
ja: コントローラーを探しています...

en: Select a custom mlc path
    The mlc path is used to store Wii U related files like save games, game updates and dlc data
ja: カスタム mlc パスの選択
    mlc パスは、セーブゲーム、ゲームアップデート、DLC データなど、 Wii U 関連のファイルを保存するために使用されます

en: Select a custom path
ja: カスタムパスを選択してください

en: Select a directory
ja: ディレクトリを選択してください

en: Select a directory containing games.
ja: ゲームの入っているディレクトリを選択してください。

en: Select a file
ja: ファイルを選択してください

en: Select a file to export the errors
ja: エラーをエクスポートするファイルを選択してください

en: Select a folder
ja: フォルダーを選択してください

en: Select a mlc directory
ja: mlc ディレクトリを選択してください

en: Select a target file to export the save entry
ja: 保存エントリをエクスポートするファイルを選択してください

en: Select a zipped save file
ja: ZIP 形式の保存ファイルを選択してください

en: Select an account and press Connect
ja: アカウントを選択し、Connect を押してください

en: Select one of the available audio back ends
ja: 利用可能なオーディオ バックエンドを１つ選択してください

en: Select one of the available graphic back ends
ja: 利用可能なグラフィック バックエンドを選択してください

en: Select the active audio output device for Wii U GamePad
ja: Wii U GamePad のアクティブ オーディオ出力デバイスを選択してください

en: Select the active audio output device for Wii U TV
ja: Wii U TV のアクティブ オーディオ出力デバイスを選択してください

en: Select the used graphic device
ja: 使用したいグラフィック デバイスを選択してください

en: Select title to install
ja: インストールするタイトルを選択してください

en: Set comment for breakpoint at address %08x
ja: アドレス %08x にブレーク ポイントのコメントを設定してください

en: Set the CPU emulation mode
ja: CPU エミュレーション モードの設定

en: Sets the scale of the notification text
ja: 通知テキストのスケールを設定する

en: Sets the scale of the overlay text
ja: オーバーレイ テキストのスケールを設定する

en: Sets the text color of notifications
ja: 通知の文字色を設定する

en: Sets the text color of the overlay
ja: オーバーレイの文字色を設定する

en: Settings
ja: 設定

en: Shader cache migration
ja: シェーダーキャッシュの移行

en: Shader compiler
ja: シェーダー コンパイラー

en: Shader mul accuracy
ja: シェーダ mul 精度

en: Show &dlc
ja: DLC を表示する(&D)

en: Show &game time
ja: ゲーム時間を表示する(&G)

en: Show &last played
ja: 前回遊んだ日を表示する(&L)

en: Show &name
ja: 名前を表示する(&N)

en: Show &region
ja: 国や地域を表示する(&R)

en: Show &version
ja: バージョンを表示する(&V)

en: Show available titles
ja: 利用可能なタイトルを表示する

en: Show available updates
ja: 利用可能なアップデートを表示する

en: Show installed
ja: インストール済みを表示

en: Show only active
ja: アクティブのみ表示する

en: Show views
ja: ビューを表示する

en: Shows a notification after shaders have been compiled
ja: シェーダーがコンパイルされた後に通知を表示する

en: Shows a notification when a low controller battery has been detected
ja: コントローラーのバッテリー残量低下を検出した場合に通知を表示する

en: Shows friend list related data if online
ja: オンラインの場合、フレンド リスト関連のデータを表示する

en: Single-core interpreter
ja: シングルコアのインタープリター

en: Single-core recompiler
ja: シングルコアのリコンパイラ

en: Size
ja: サイズ

en: Source
ja: ソース

en: Spanish
ja: スペイン語

en: Stack
ja: スタック

en: Start games with fullscreen
ja: 全画面表示でゲームを開始する

en: State
ja: ステート

en: Status
ja: ステータス

en: Step Into (F11)
ja: ステップ イン (F11)

en: Step Over (F10)
ja: ステップ オーバー (F10)

en: Stereo
ja: ステレオ

en: Stored Entries
ja: 保管されたエントリ

en: Stretch
ja: 引き伸ばす

en: Style: &Icons
ja: スタイル: アイコン(&I)

en: Style: &List
ja: スタイル: リスト(&L)

en: Style: &Small Icons
ja: スタイル: 小さいアイコン(&S)

en: Success
ja: 成功

en: Surround
ja: サラウンド

en: Suspend
ja: 中断

en: TMD download failed
ja: TMD のダウンロードに失敗しました

en: Taiwan
ja: 台湾

en: Taiwanese
ja: 台湾語

en: Target
ja: ターゲット

en: Test if the controller is connected
ja: コントローラーが接続されているか確認する

en: Text Color
ja: 文字色

en: Texture cache
ja: テクスチャ キャッシュ

en: The VRAM usage of Cemu in MB
ja: Cemu の VRAM 使用量（MB）

en: The currently installed graphics driver does not support the Vulkan extension necessary for asynchronous shader compilation. Asynchronous compilation cannot be used.
     
    Required extension: VK_EXT_pipeline_creation_cache_control
    
    Installing the latest graphics driver may solve this error.
ja: 現在インストールされているグラフィック ドライバーは、非同期シェーダー コンパイルに必要な Vulkan 拡張機能をサポートしていません。非同期コンパイルは使用できません。
     
    必要な拡張子 VK_EXT_pipeline_creation_cache_control
    
    最新のグラフィック ドライバをインストールすることで、このエラーが解決する場合があります。

en: The entered port must be between 1 and 65535
ja: 入力されたポートは1～65535の間でなければなりません

en: The following files are missing:
ja: 以下のファイルが欠落しています:

en: The following prefixes are supported:
    {0}
    {1}
    {2}
    {3}
    {4}
ja: 以下の接頭番号をサポートしています。
    {0}
    {1}
    {2}
    {3}
    {4}

en: The game path is scanned by Cemu to locate your games. We recommend creating a dedicated directory in which
    you place all your Wii U games. (example: C:\wiiu\games\)
    
    You can also set additional paths in the general settings of Cemu.
ja: ゲーム パスは Cemu によってスキャンされ、ゲームの場所が特定されます。専用のディレクトリを作成し、
    そこに Wii U ゲームを置くことをお勧めします。(例: C:\wiiu\games)
    
    また、Cemu の一般設定でパスを追加することも可能です。

en: The given account id is not valid!
    It must be a hex number bigger or equal than {:08x}
ja: 指定されたアカウント ID は有効ではありません！
    {:08x} よりも大きいか等しい16進数でなければなりません。

en: The given profile name is not valid!
ja: 指定されたプロファイル名が有効ではありません！

en: The mii name is the profile name
ja: Mii の 名前はプロファイル名です

en: The mlc directory contains your save games and installed game update/dlc data
ja: mlc ディレクトリには、セーブゲームとインストールされたゲームのアップデート・DLC データが格納されています

en: The mlc path is the root folder of the emulated Wii U internal flash storage. It contains all your saves, installed updates and DLCs.
    It is strongly recommend that you create a dedicated folder for it (example: C:\wiiu\mlc\) 
    If left empty, the mlc folder will be created inside the Cemu folder.
ja: mlc パスは、エミュレートされた Wii U の内蔵フラッシュ ストレージのルートフォルダです。セーブ データ、インストール済みのアップデート、DLC がすべて格納されています。
    専用のフォルダを作成することを強くお勧めします (例: C:\wiiu\mlc)。
    空のままだと、Cemu フォルダの中に mlc フォルダが作成されます。

en: The number of draw calls per frame. Average over last 5 seconds
ja: １フレームあたりの描画呼び出し数。過去5秒間の平均値

en: The number of frames per second. Average over last 5 seconds
ja: １秒あたりのフレーム数です。過去5秒間の平均値

en: The persistent id is the internal folder name used for your saves
ja: 永続的な ID は、保存に使用する内部フォルダー名です

en: The persistent id is the internal folder name used for your saves. Only change this if you are importing saves from a Wii U with a specific id
ja: 永続的な ID は、セーブに使用される内部フォルダー名です。特定の ID を持つ Wii U からセーブをインポートする場合のみ変更してください

en: The persistent id must be greater than {:x}!
ja: 永続的な ID は {:x} より大きくなければなりません！

en: The persistent id {:x} is already in use by account {}!
ja: 永続的な ID  {:x} はアカウント {} によってすでに使用されています！

en: The threshold of a button to recognizes a press from a trigger/axis value
ja: トリガー/軸の値からボタンが押されたことを認識するための閾値

en: The verification data doesn't include a wud hash!
ja: 検証データに wud ハッシュが含まれていません！

en: There's a new update available.
    Do you want to update?
ja: 新しいアップデートがあります。
    アップデートしますか？

en: There's already a file at the target directory:
    {}
ja: 対象ディレクトリに既にファイルが存在します:
    {}

en: There's already a newer or equal version installed at the correct location, so the redundant version will be deleted:
ja: 正しい場所に新しいバージョンまたは同等のバージョンが既にインストールされているため、冗長なバージョンは削除されます:

en: There's already a save game available for the target account, do you want to overwrite it?
    This will delete the existing save files for the account and replace them.
ja: 対象のアカウントにはすでにセーブ ゲームが用意されていますが、それを上書きしますか？
    そのアカウントの既存のセーブ ファイルを削除し、置き換えます。

en: There's already an older version installed at the correct location, so the older version will be overwritten:
ja: 正しい場所にすでに古いバージョンがインストールされているので、古いバージョンは上書きされます:

en: There's an wrong title installed at the target location, should we fix that?
ja: ターゲットの場所に誤ったタイトルがインストールされているのですが、修正しますか？

en: This DLC is installed at the wrong location.
ja: この DLC は間違った場所にインストールされています。

en: This account is not linked with an NNID
ja: このアカウントは NNID と連動していません

en: This base game is installed at the wrong location.
ja: このベース ゲームは間違った場所にインストールされています。

en: This game entry seems to be either an update or the base game was merged with update data
    Broken game dumps cause various problems during emulation and may even stop working at all in future Cemu versions
    Please make sure the base game is intact and install updates only with the File->Install Update/DLC option
ja: このゲーム エントリは、アップデートされたものか、ベースとなるゲームにアップデート データが結合されたもののどちらかと思われます
    壊れたゲーム ダンプはエミュレーション時に様々な問題を引き起こし、将来の Cemu バージョンでは全く動作しなくなる可能性もあります。
    ベースとなるゲームがそのままであることを確認し、アップデートは「ファイル → アップデート/DLC をインストールする」のみでインストールしてください

en: This graphic pack has no description
ja: このグラフィックパックに説明はありません

en: This option requires Win8.1+
ja: このオプションを使用するには、Windows 8.1 以上が必要です

en: This title is encrypted. To run this application open keys.txt and add the disc title key
ja: このタイトルは暗号化されています。このアプリケーションを実行するには、keys.txt を開き、ディスクタイトルのキーを追加してください

en: This update is installed at the wrong location.
ja: このアップデートは間違った場所にインストールされています。

en: This update removed or renamed the following graphic packs:
ja: このアップデートにより、以下のグラフィック パックが削除または名称変更されました:

en: Thread quantum
ja: スレッド量子

en: Title Manager
ja: タイトルマネージャー

en: Title checksum of {:08x}-{:08x}
ja: タイトルチェックサムは {:08x}-{:08x}

en: Title id
ja: タイトル ID

en: Title installation has been canceled!
ja: タイトル インストールをキャンセルしました！

en: Title installed!
ja: タイトルをインストールしました！

en: Title manager
ja: タイトルマネージャー

en: Toggle Breakpoint (F9)
ja: ブレークポイントの設定/解除 (F9)

en: Top center
ja: 中央上

en: Top left
ja: 左上

en: Top right
ja: 右上

en: Total cpu usage in percent for each core
ja: 各コアの総 CPU 使用率（％）

en: Transfer
ja: 転送

en: Transfers the save entry to another persistent account id
ja: 保存エントリを別の永続的なアカウント ID に転送します

en: Trigger rumble
ja: 振動をトリガー

en: Triple buffering
ja: トリプル バッファー

en: Type
ja: タイプ

en: USA
ja: 米国

en: Unable to open file.
ja: ファイルを開くことができません。

en: Unknown error occured
ja: 不明なエラーが発生しました

en: Unknown file type.
ja: 不明なファイル形式です。

en: Update
ja: アップデート

en: Update available!
ja: アップデートがあります！

en: Update error
ja: アップデート エラー

en: Update installation has been canceled!
ja: アップデートのインストールが中止されました！

en: Update notification
ja: アップデート通知

en: Updated graphic packs are available. Do you want to download and install them?
ja: 更新されたグラフィック パックを利用できます。ダウンロードしてインストールしますか？

en: Updating game list...
ja: ゲームリストを更新中...

en: Updating ticket cache
ja: チケット キャッシュの更新

en: Upscale filter
ja: アップスケールフィルター

en: Upscaling filters are used when the game resolution is smaller than the window size
ja: アップスケーリフィルターは、ゲームの解像度がウィンドウ サイズより小さい場合に使用されます

en: Use existing cache
ja: 既存のキャッシュを利用する

en: Use permanent storage
ja: 永続記憶域を利用する

en: VRAM usage
ja: VRAM 使用量

en: VSync
ja: 垂直同期

en: Verifies the checksum online
ja: オンラインでチェック サムを検証する

en: Verifies the checksum with a local json file you can select
ja: 選択可能なローカル JSON ファイルでチェック サムを検証します

en: Verify online
ja: オンラインで整合性を検査

en: Verify with file
ja: ファイルで整合性を検査

en: Verifying
ja: 整合性を検査中

en: Verifying integrity of game files...
ja: ゲーム ファイルの整合性を検査中..

en: Version
ja: バージョン

en: Volume
ja: 音量

en: WGI settings
ja: WGI 設定

en: Warning
ja: 警告

en: Wii U executable (rpx, elf)
ja: Wii U の実行ファイル（rpx、elf）

en: Wii U image (wud, wux, iso, wad)
ja: Wii U イメージ (wud、wux、iso、wad)

en: Write stack trace to log
ja: スタックトレースをログに書き込む

en: Wrong region: {}
ja: 国や地域が違います: {}

en: Wrong title id: {}
ja: タイトル ID が違います: {}

en: Wrong version: {}
ja: バージョンが違います: {}

en: Yes
ja: はい

en: You are trying to import a savegame for a different title than your currently selected one: {:016x} vs {:016x}
    Are you sure that you want to continue?
ja: 現在選択されているタイトルとは異なるタイトルのセーブ ゲームをインポートしようとしています。{016x} 対 {:016x} です。
    続行しますか?

en: You can configure game paths in the general settings.
ja: ゲーム パスの設定は、一般設定で行えます。

en: You can configure one controller for each player.
    We advise you to always use GamePad as emulated input for the first player, since many games expect the GamePad to be present.
    It is also required for touch functionality.
    The default global hotkeys are:
    CTRL - show pad screen
    CTRL + TAB - toggle pad screen
    ALT + ENTER - toggle fullscreen
    ESC - leave fullscreen
    
    If you're having trouble configuring your controller, make sure to have it in idle state and press calibrate.
    Also don't set the axis deadzone too low.
ja: 各プレイヤーにコントローラーを設定することができます。
    多くのゲームは GamePad を使用するため、プレイヤー１は常に GamePad をエミュレートされた入力を使用することをお勧めします。
    また、タッチ機能を使用する場合にも必要です。
    既定のグローバル ホットキーは以下の通りです:
    CTRL - 画面を表示
    CTRL + TAB - 画面の切り替え
    ALT + ENTER - 全画面表示の切り替え
    ESC - 全画面表示を解除
    
    コントローラーの設定に問題がある場合は、必ずアイドル状態にしてから調整を押してください。
    また、軸のデッドゾーンを低く設定し過ぎないようにしてください。

en: You can use the context menu to fix it.
ja: コンテキスト メニューで修正することができます。

en: You have to restart the game in order to apply the new settings.
ja: 新しい設定を適用するには、ゲームを再起動する必要があります。

en: You may need to set them up again.
ja: 再度設定する必要があるかもしれません。

en: You've played
ja: プレイ時間

en: Your account is a valid online account
ja: このアカウントは、有効なオンライン アカウントです

en: Your entered value is not valid for the selected datatype.
ja: 入力された値は、選択されたデータ型に対して有効ではありません。

en: Your game files are valid
ja: ゲームファイルは有効です

en: Your game image is invalid!
    
    Your hash:
    {}
    
    Expected hash:
    {}
ja: ゲーム イメージは無効です！
    
    ハッシュを入力してください。
    {}
    
    必要なハッシュ:
    {}

en: Your mlc01 folder seems to be missing.
    
    This is where Cemu stores save files, game updates and other Wii U files.
    
    The expected path is:
    {}
    
    Do you want to create the folder at the expected path?
ja: mlc01 フォルダが見当たりません。
    
    これは Cemu がセーブ ファイル、ゲーム アップデート、その他の Wii U ファイルを保存する場所です。
    
    期待されるパスは:
    {}
    
    期待されるパスにフォルダを作成しますか？

en: address
ja: アドレス

en: auto
ja: 自動

en: base
ja: ベース

en: blow mic
ja: ブローマイク

en: cycles
ja: サイクル

en: description
ja: 説明

en: disable
ja: 無効

en: enable
ja: 有効にする

en: freeze
ja: 凍結

en: many
ja: 多

en: minimal
ja: 最小

en: mlc01 path
ja: mlc01 パス

en: never
ja: 未プレイ

en: otp.bin could not be found
ja: otp.bin が見つかりませんでした

en: otp.bin is corrupted or has invalid size
ja: otp.bin が破損しているか、サイズが無効です

en: save
ja: 保存

en: seeprom.bin could not be found
ja: seeprom.bin が見つかりませんでした

en: seeprom.bin is corrupted or has invalid size
ja: seeprom.bin が破損しているか、サイズが無効です

en: show screen
ja: 画面を表示する

en: type
ja: タイプ

en: unknown
ja: 不明

en: update
ja: アップデート

en: value
ja: 値

en: {} files are missing!
    Do you want to export a list of them to a file?
ja: {} 個のファイルが見つかりませんでした！
    そのリストをファイルにエクスポートしますか？

en: {} files have an invalid hash!
    Do you want to export a list of them to a file?
ja: {} 個のファイルには無効なハッシュがあります!
    そのリストをファイルにエクスポートしますか？
